кардиолог

10:44 23-03-2006 / Татьяна, обратиться

Мне 30 лет, ВСД. Даление (110- 80, иногда 130- 80 ) , переодически сердцебиение до 100 в мин. , слабость, озноб с перистальтикой кишечника, или, наоборот, жар, легкое подташнивание, сознание туманится.
Рассказываю подробно, так как хотелось бы посоветоваться, что могло спровоцировать.
Началось все с субботы, накануне в пятницу вечером после работы пробежалась по магазинам, вечером съела много капустного салата с кусочком соленой копченой рыбы.
А в субботу внезапно проснулась с чувством озноба, подташнивания и сердцебиения. После горячего душа, стало немного легче, выходные провела довольно активно, стараясь не зацикливаться на своем самочувствии, но течение дня мне то лучше, то хуже. Сейчас чувствую недомогание уже пятый день, но лекарства пить стала только вчера. Ем очень мало, т. к. после еды становится малость хуже. Сердцебиение начинается после любого физического, эмоционального напряжения, иногда после еды озноб и даже после чтения сыну книжки. Давление 110 на 80 (моя норма 120 на 60). А вчера вечером возращалась с работы, боялась потерять сознание в автобусе , громко стучало сердце, чувство жара. Дома померила давление – 130 на 80. После 2- х таблеток дибазола стало 110 на 70, сердцебиение стихло. Ночью, чтобы уснуть и снять тревожность выпила пол таблетки физама. Раньше для этого пила корвалол, после него быстро засыпаю, а через 2 часа просыпаюсь вновь с сильным сердцебиением и чувством тревоги. После физама очень хорошо сплю и сердцебиение уходит, но пью его редко. Утром встала давление 110 на 70, в глазах туман, но потихоньку прошел. Выпила одну таблетку дибазола. Чувствую себя вполне сносно. Хотела попасть к терапевту, взять направление к кардиологу, но у нее сегодня профдень. Щитовидку проверяла осенью, малюсенькая кисточка 0, 4 см, анализы на гормоны в норме. Периодически пью йодомарин. Осенью делала компьютерную диагностику. Врач нашел проблемы с печенью и желчевыделением, также что- то с сосудами в районе сердца, но это по его мнению вторично. Сердце само, сказал, в норме. Год назад делала кардиограмму, синус. тахикардия и умеренные метаболич. нарушения в миокарде. Врач тогда сказала, что это из- за простуды и ничего страшного Невропотолог выписывала сибазон и грандуксин, но я не принимала.
У меня такой вопрос: что может вызвать обострение, помимо эмоциональной нагрузки? Может ли пища или физическая нагрузка? Мне кажется, что- то с сосудами, которые почему- то начинают сжиматься. Теплая ванна часто все приводит в норму, а в выходные я много везде бегала, может поэтому, все никак не пройдет?

Ответы

# 17:05 23-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Татьяна, в Вашем случае виртуальная консультация вряд ли поможет. Необходимо показаться врачу- кардиологу очно.
# 22:21 31-07-2012 Таня, обратиться
Сейчас, во время жары появились проблемы со здоровьем. К вечеру такое ощущение, что сердце переварачивается. Мне 42 года.К врачу пойду обязательно, но какие лекарства можна принять дома до посещения врача.