кардиолог

09:51 28-03-2006 / Вит, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как отличить СЕРДЕЧНУЮ боль от НЕСЕРДЕЧНОЙ?

Ответы

# 11:54 28-03-2006 Инна, обратиться
Вит, позвольте к вам присоединиться! Внимательно прочитала статью "боли в сердце", из нее следует, что опасна, т. е. говорит о каком- то заболевании только боль за грудиной, усиливающаяся при активности. У меня последние неск. дней покалывание в области сердца, в одном и том же месте, но при активности оно скорее проходит, чем усиливается. Доктор, подскажите, пожалуйста, при каких болях в области сердца стоит идти к врачу?
Спасибо!
# 13:36 28-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вит,для этого нужно иметь высшее медицинское образование, некоторый опыт работы (и то, врачи, иногда ошибаются) и возможность инструментальной диагностики.
# 13:39 28-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Инна, Вам стоит показаться неврологу.
# 14:07 28-03-2006 Виталий, обратиться
С разрешения доктора, (если он против, то может удалить это сообщение! )Я бы хотел поместить сюда следующие строчки. ..
"Боль в сердце

Если вас потревожило сердце, вы должны знать, что
1) уколы или режущие ощущения говорят о меньшей опасности, чем ощущения сжатия;
2) сердце чаще сигналит о проблемах других органов, чем о своих, поэтому - не бойтесь; страх (который живет за счет энергии вашей жизни) только усугубит вашу ситуацию; вреда - много, пользы - нуль;
3) тем не менее, поскольку дискомфорт в области сердца может сигналить и о реальной угрозе вашей жизни, вы должны немедленно (как только станет возможным) обратиться к кардиологу.

Сколько раз - и в этой публикации, и в других - мы будем сталкиваться с неприятными ощущениями в области сердца, - столько я буду повторять главную заповедь: не бойтесь. Потому что причина дискомфорта вполне может оказаться неопасной для жизни, а вот помереть от страху вы можете запросто. Обычное дело! Потому что страх кормится не энергией вообще, а именно той энергией, которая поддерживает огонь вашей жизни* .. ." Ну и так далее. .. Если потребуете продолжения. .. Я готов выложить всю статью здесь! Опять же если доктор разрешит! С уважением, Виталий.
# 14:29 28-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет смысла цитировать разные статьи. Все зависит от конкретной ситуации и ни один грамотный врач не станет ставить диагнозы заочно, тем более по столь скудному описанию какое обычно излагают пациенты. Конечно, учитывая женский пол, молодой возраст, отсутствие тяжелой органической патологии в анамнезе и при жалобах на покалывание в обл. сердца - можно предположить, что проблема скорее в позвоночнике, а не в сердце, но окончательное впечатление можно составить только после осмотра и обследования пациента.