кардиолог

02:35 29-03-2006 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня такой вопрос. Вот уже почти год меня беспокоят страхи зо свою жизнь. Как мне кажеться всё началось с момента, когда в ноябре 2003 года я перенёс небольшое сотрясение мозга. В тот момент я учился на первом курсе института, возникли обстоятельства личного характера из- за которых я был вынужден взять академический отпуск, пришлосьсослаться как раз на это сотрясение мозга, хотя причина была совсем не в этом. После прохождения соответствующих обследований мне поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Тогда я не предал этому особого значения, так как самочувствие было хорошим. Было правда на мой взгляд эмоциональное потрясение из- за неудачных отношений с девушкой, после которых я долго переживал. После восстановления снова на первый курс в сентябре 2004 года я нормально учился и чувствовал себя до декабря месяца 2005 года. Как раз в этот период меня как мне показалось начало беспокоить сердце, (это лично моё мнение, возможно я не прав) в общем какое- то время иногда по ночам стало покалывать сердце, а совпао так что в это время на этаже выше умер от инфаркта сосед, в возрасте 45- 50 лет. По своей натуре я челове очень впечатлительный и это стало меня очень беспокоить. Как- то возращаясь домой в метро я перенёс сильную паническую атаку, из- за которой мне пришлось буквально выбежать из вагона метро, чтобы прийти в себя. Далее в феврале- марте месяце я 2 раза переболел ангиной (фоликулярной и катаральной), после приёма антибиотиков начались проблемы с ЖКТ, которые мучают меня и по сей день иногда бывает вздутие живота после еды, что дышаь некомфортно. И после перенесенной ангины я начал чувствовать себя не в своей тарелке. Проблемы с горлом иногда появлялось чувство нехватки возуха, беспокойство, нервозность. В конце апреля- мае состояние улучшилось. Но после смерти отца от инфаркта, буквально у меня на руках, когда мы возвращались с ним вдвоём с дачи домой на машине в июне 2005 года, в тот момент я перенёс сильный шок. После этого начались частые панческие атаки, кое как я сдал экзамены и першол на второй курс. Учеба стала тяготной для меня из- за моего состояния, стал боятся ездить на метро и а/ м из- за панических атак, навязчивое чувство страха, чувство сдавливания в левой части груди, покалывания, чувство нехватки воздуха, полуобморочные состояния. В итоге я взял еще один академ, на котором нахожусь в данный момент. Обращался в поликлинику, неоднократно делал ЭКГ, врачи говорят, что всё в норме, никаких серьёзных отклонений, только нарушение проводимости по ножке пучка Гисса и синусовая тахикардия, которая кстати была и за дого до всего этого, ЭхоКГ - праляпс митрального клапана, праляпс был у меня и давно. Врачи говорят что надо это всё нервы. В данный момент чувствую себя более менее удовлетворительно, ПА стали реже и не такие сидьные, но всё же бывают, неприятные ощущения в левой части груди так и не прощли, чувство что левая часть грудной клетки меньше првой, бывает нервное дыхание, проблемы с ЖКТ, бывает вздутие жывота, урчание в толстой кишке при плном вздохе. Бывает озноб, но температура не поднимается. Бывает тревога на сердце, бывает страшно ложиться спать и расслабляться. Бывает часто напряженное дыхание. Но хочу заметить что при физических нагрузках состояние становиться лучше. Огромная просьба, прокомментировать Ваше мнение по поводу моего состояния и порекомендовать каких врачей нужно пройти чтобы исключить паталогию? Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 08:59 29-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Кирилл, почитайте мой ответ написанный Ире(выше). Очевидно, все тоже самое относится и к Вам.