кардиолог

11:03 29-03-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 69 лет. С 1995 года поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца.
3 марта сделали операцию, удалили желчный пузырь.
5 марта перевели в реанимацию с подозрением на инфаркт, долго не могли установить был или не был инфаркт, теперь подтвердили. Но приступы боли в сердце продолжаются.
Уже 3 раза была в реанимации, в интенсивной терапии, 29 марта собирались выписывать, рекомендуют сделать анализ и операцию по коронарному шунтированию. Говорят на фоне инфаркта прогрессирующая стенокардия. (Извините, может быть не правильно пишу, я в этом ничего не понимаю)
Сегодня ночью опять был приступ и перевели в реанимацию.
А я в полной растерянности, понимаю, что необходимо в каждом случае подходить индивидуально, на основании истории болезни, но может быть Вы подскажете?
Можно ли в этом возрасте и при таком состоянии делать такую сложную операцию? ??
Мы из Краснодара, кардиологический центр у нас есть, но очень страшно.
Может быть есть медикаментозные способы лечения? ?? 7
Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 12:05 29-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лена, возраст, в данном случае не помеха. Учитывая нестабильную стенокардию, обязательно нужно делать коронарографию, т. к. эта диагностическая процедура позволит выявить степень выраженности коронарного атеросклероза и необходимость проведения ангиопластики, стентирования или аорто- коронарного шунтирования.