кардиолог

08:24 30-03-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Мне 36 лет, всегда достаточно активно занималась физкультурой и т. д. Не пью совсем, не курю. На основании моей ЭКГ терапевт грозит чуть ли не ишемией. ЭКГ - Синусовый ритм, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка, калий- независимый тип. УЗИ: пролапс митрального клапана I степени без гемодинамических нарушений, ложная хорда в левом желудочке. Проба с нагрузкой: Проба для выявления скрытой коронарной недостаточности отрицательная. Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция артериального давления на нагрузку по нормотическому типу. Восстановительный период нормальный. Нарушение процессов реполяризации метаболического характера. Проведено и холтеровское мониторирование: за сутки зарегистрирована на фоне синусового ритам одна единичная суправентрикулярная экстрасистола, других нарушений ритма и проводимости средца, эпизодов ишемического смещения сегмента ST не выявлено. Пью таблетки: Магнерот, Милдронат. Но изменений на ЭКГ нет. Чем грозит это выраженное диффузное изменения миокарда, которое мне ставят чуть ли не 10 лет уже? Неприятных ощущений в общем- то нет. Скорее они появились после разговора с терапевтом.

Ответы

# 08:36 30-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений. Если в течении 10 лет отрицательной динамики на ЭКГ не отмечается - то, очевидно, "метаболические изменения" обусловлены особенностями проводимости на фоне блокады пр. н. п. Гиса. Одним словом для Вас это вариант нормы. Тем более, другие методы обследования патологии тоже не выявляют.