кардиолог

23:51 30-03-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня 2 вопроса, связанные со здоровьем моей мамы.
1. Периодически, особенно после завтрака, наступает полуобморочное состояние, начинается с чувства онемения в глазах, затем быстро нарастает слабость, головокружение. Давление падает до 70/ 47. Я звонила в такой момент в "скорую", там сказали что такого давления не бывает, т. к. при таком давлении отказывают почки. Ничего подобного.
Мы спасаемся привезенным из Германии экстрактом боярышника с камфорой, улучшение наступает в считанные минуты. НО: это средство когда нибудь кончится. Что можно использовать в качестве скорой помощи? И вообще чем могут быть обусловлены подобные приступы? Маме 82 года, стенокардия (был 4 года назад инфаркт, но подобные приступы, хоть и нечасто , были и до того), холецистит, ЖКБ, панкреатит, хеликобактер пилори. Ведет относительно активный образ жизни.
Вопрос 2: недели 3 назад мама переболела сильным бронхитом. Пропила курс антибиотика, амбробене, всевозможные чаи, ингаляции. Флюорография не показала пневмонии. Сейчас при выходе на улицу, да и дома, если занимается например уборкой в квартире, возникает одышка. Участковый врач предположил астматический компонент и назначил сальбутамол. Лекарство не помогает, одышка не снимается. Может ли это быть от сердца как осложнение после бронхита? Мы сделали ЭКГ, которая никаких особенных изменений по сравнению с прошлой(гипертрофия миокарда левого желудочка, склероз аорты)не показала. Можно ли эту одышку "убрать" корректировкой доз принимаемых сердечных препаратов (в настоящий момент кардикет 40 по 1 таб. утром и 1/ 2 таб. вечером, ренитек 10 по 1/ 4 таб. утром и вечером, калчек 10 по 1/ 2 таб. днем)? Спасибо заранее за Ваш ответ. Очень прошу, посоветуйте как быть.
Светлана

Ответы

# 11:47 31-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо показаться кардиологу. Исключайте анемию(сдайте анализ крови обший). Одышка может быть следствием сердечной недостаточности - ограничьте прием повренной соли и жидкости(1. 5 литра в сут).
# 10:22 20-03-2007 Михаил, обратиться
А вот у моей девушки давление 72 на 28! !! И она прекрасно себя чувствует, хотя у меня иногда возникает сомнение в том, что она живое существо!