кардиолог

23:22 12-04-2006 / Василий, обратиться

Моей маме 64 года. 3 месяца назад резко подскочило давление до 200/ 90. Врач назначил прием 2 раза в день кордафлекса и атенолола (на ночь в зависимости от состояния) + глицин или новопассит на ночь. Сейчас давление может в течении дня скакать от 130/ 60 до 170/ 90. Сегодня опять поднималось до 200/ 100, покраснение глаз, головная боль, после приема кордафлекса быстро снижается, потом (очевидно после прекращения действия лекарства) повышается снова. Из хронических заболеваний присутствует диабет 2 типа (обнаружен 4 года назад), принимает 1 раз в день диабетон, уровень сахара держится на уровне от 5 до 8.
ЭКГ не показала каких- либо серьезных отклонений. Узи брюшной полости обнаружило небольшую кисту на почке.
Какое лечение посоветуете в этом случае, какие препараты принимать. Проблема еще в том, что очень трудно ее уговорить посетить врача, кроме как в ближайшей поликлинике.
Спасибо.

Ответы

# 08:49 13-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Откорректировать лечение с учетом основного и сопутствующих заболеваний может только врач- кардиолог, на очной консультации, изучив историю болезни, данные анализов и результаты дополнительных обследований. Возможно необходимо изменить схему лечения и назначить ингибиторы АПФ+ мочегонные. А уж насчет убедить посетить врача - это Ваша задача, если здоровье мамы Вам не безразлично.