кардиолог

12:46 13-04-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 69 лет, вчера выписали из больницы.
Лежала после удаления желчного пузыря в кардиологии, 4 раза в реанимационной палате.
Сейчас выписали под наблюдение кардиолога необходима консультация кардиохирурга о возможности операции.
Может быть Вы мне подскажете
в её выписке из больницы написано:
Полный диагноз:
ИБС, первичный от 04. 03. 2006г. передне - задний инфаркт миокарда с зубцом Q Ранняя постинфарктная стенокардия. Пароксизм фибриляции предсердий с восстановлением синусового ритма. ОСН 11 ст. (по Киллипу). ХСН 11 А ст. 111 ф. кл.
Гипертоническая болезнь 111 ст. , риск 4.

И ещё есть анализ ЭХО - КС
И заключение по анализу:
Гипертрофия миокарда ЛЖ с нарушением диастолической функции и локальной сократимости. Дилатация ЛП. Умеренная недостаточность МК, АК на фоне склеродегенеративных изменений створок.
Аорта уплотнена, д- 34мм. Систолическое открытие аорт клапана полное, д- 19 мм. Створки и стенки аорт. клапана уплотнены, створки умеренно кальцинированы, АР (+ ). Аортальное кольцо уплотнено, умеренный кальциноз.
Непрерывность аортально - септального соединения сохранено. ЛП расширено, д- 40 мм. ЛЖ не расширен. КДР - 53 мм. , ФВ- 54% ТМЖП - 12 мм. ТЗСЛЖ - 10 мм. Характер сокращений МЖП нормальный. Наличие зон нарушения локальной сократимости миокарда - выраженный гипокинез среднего, верхушечного в отделе МЖП, средних и базальных отделов задней стенки.
Митральный клапан - створки уплотнены, в "Д" в п/ фазе, в систолу сомкнуты. Митральное кольцо значительно уплотнено, небольшой кальциноз створок. ПЖ не расширен. Трикуспидальный клапан - интактен. Клапан лёгочной артерии - б/ о.

Назначено лечение: дилатренд, Корватон, Эналаприл, Арифон- ретард, Плавикс, (Крестон? ) не уверенна в правильном звучании последнего.

Может быть этих данных мало, но неужели нужна операция АКШ? ??
Если сможете, ответьте, пожалуйста.
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:44 14-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Поражение миокарда, значительное. И есть проявления сердечной недостаточности. Очевидно, высока степень выраженности коронарного атеросклероза и высок риск повторных инфарктов. Еще вопрос, возьмутся ли оперировать?