кардиолог

15:48 24-05-2001 / Дмитрий, обратиться

Моя мама гипертоник. Рабочее давление 165/ 100.
Давление поднялось до 200/ 120. Скорая сделала укол магнезии, дибазол, анальгин, димедрол внутревенно и внутремышечно. На второй день давление установилось на отметке 180/ 105. На третий день 115/ 75, состояние хорошее. Подскажите, пожайлуста, следует ли принимать ее постоянные таблетки энам(10 мг) и тинорик и с чем связано такое понижение давления, которого не наблюдалось уже лет 10.

Ответы

# 16:54 24-05-2001 not found, обратиться
На этот вопрос ответить однозначно сложно - может, это связано с уменьшением потребления жидкости, может, с постельным режимом после приступа, может, с действием лекарств, а скорее всего, сыграл комплекс этих факторов. Давление вернется к прежним цифрам.
Лечение прекращать нельзя. Тенорик следует принимать, если пульс чаще 65 ударов в минуту.
Если принимаемые препараты недостаточно эффективны, то нужно скорректировать терапию (например, попробовать принимать утром 1 т.
энап H (комбинированный препарат с мочегонным) натощак и 10 мг энама вечером). В этом случае тенорик заменить на атенолол и принимать его по ситуации под контролем пульса и АД в дозе 50- 100 мг 1 раз в день (утром).