кардиолог

13:19 02-05-2006 / Марина, обратиться

Спасибо за ответ, Александр Арсеньевич! Я сделала ЭКГ. Заключение следующее: "ритм синусовый, гл. ось не отклонена. Синусовая тахикардия. ". Насколько это серьезно и что мне теперь предпринять?
21 апреля я отправила на конференцию след. сообщение: "в последнее время у меня странные ощущения в области сердца. Иногда бывают давящие, неприятные ощущения. Зачастую при вдохе (особенно при глубоком)- резкая колящая боль, как будто спазм. Что это может быть? Мне года 2 назад снимали кардиограмму - все было нормально. У меня хронический гайморит, раньше был тонзиллит, я все боюсь что это даст осложнение на сердце"

Ответы

# 13:34 02-05-2006 Марина, обратиться
Помимо этого у меня на левой подмышечной впадине уже второй раз воспаляется лимфоузел. Шишечка маленькая, размером в горошек, рассасывается очень медленно. И еще я подозреваю что у меня вегето- сосудистая дистония, т. к. ноги и руки у меня всегда бывают холодными, даже если надену толстые шерстяные носки. Исключение- жаркое лето. Может это все взаимосвязано? Ответьте пожалуйста. Из- за экзаменов и дипломной нет возможности выбраться к врачу
# 14:42 02-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Марина, колющая боль на вдохе, как правило, следствие проблем с позвоночником или плевральных спаек. В остальном, лимфоузел размером с горошину это норма, а холодные руки- ноги - это анатомические ососбенности(исключите патологию щит. железы). Возможно необходимы регулярные физические нагрузки, особенно бассейн, ОФП, велосипед - они очень хорошо тренируют сердечно- сосудистую систему.
# 15:24 03-05-2006 Марина, обратиться
Большое спасибо! А при синусовой тахикардии бассейн не противопоказан?
# 16:37 03-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет.