кардиолог

15:32 26-05-2001 / Олег (И.Б. 9235…, обратиться

Мне 20 лет. У меня нередко бывает повышенное артериальное давление, обычно после плохого сна, что бывает очень часто.
Веду здоровый образ жизни без вредных привычек, хорошо питаюсь (от соли, кофе полностю отказался).
Несколько часов (4- 5) в день (но не каждый) провожу перед компьютером. Кроме того у меня пролапс сердечного клапана с небольшой регургитацией. Могут ли эти два фактора влиять на
артериальное давление. Если да, то что Вы мне порекомендуйте делать.
И еще, могу ли я делать небольшые пробежки в 2км
(для меня это средняя нагрузка) каждое утро? Уж больно к ним пристрастился в последнее время.
Заранее благодарен за Вашу помощь.

Ответы

# 20:26 26-05-2001 not found, обратиться
Насколько высоко поднимается давление?
Повышенное давление в молодом возрасте может быть связано с нейро- циркуляторной дистонией, нарушением центральной регуляции артериального давления вследствие органического поражения центральной нервной системы (например, после травмы головы), при коарктационном синдроме, болезнях почек и их артерий и т. д.
Приведенные Вами факторы могут способствовать развитию гипертензии, но непосредственно к ней не приводят.
Желательно обследоваться и установить причину.
Утренние пробежки, если нет коарктации аорты, не противопоказаны.