кардиолог

10:02 10-05-2006 / Мария, обратиться

Добрый день,
Женщина 70 лет, ИБС, гипертония.
На многие препараты от давления реагирует следующим образом: давление снижется, но возникает сухой кашель, иногда красный воспаденный язык и вся носоглотка.
Убедить пойти не в районную п- ку невозможно, а в районной постоянно меняются врачи, выписывают разные лекарства. иногда антибиотики, от которых кашель усиливается + еще разлизные препараты новые от давлениния, часто такие, в аннотации которых уже указан побочный сильный кашель (престариум). Назовите, пожалуйста, средства от давления, которые вызывают кашель в меньшей степени или не вызывают его вообще, пусть даже средства дорогие будут.
И еще. Как лечить такой кашель (антигистаминные - какие лучше? )?

Ответы

# 10:33 10-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действительно, многие ингибиторы АПФ вызывают кашель. Иногда бета- блокаторы дают бронхоспазм с возникновением кашля. В такой ситуации антибиотики не помогут. Необходимо воздержаться от приема этих лекарств и проводить лечение артериальной гипертонии другими препаратами. Например хорошее сочетание мочегонных с антагонистами кальция и нитратами. Конечно. подбор терапии должен очуществляться врачом на очном приеме.
# 11:27 10-05-2006 Мария, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Я понимаю, что назначать врач должен очно. парадокс в том, что врачи и дают такие рекомендации. А пойти к специалистам за деньги мама категорически отказывается. Естественно, платить будет не она. Но это не меняет ничего.
Буду благодарна, если вы порекомендуете пару- тройку препаратов, о которых маме надо будет поговорить с врачом в районной поликлинике
# 12:48 10-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мочегонные - арифон, верошпирон, триампур. Антагонисты кальция - Аген (Agen)Амлодипина малеат (Amlodipine maleate)
Корвадил (Corvadil)Акридипин (Akridipin) Амлодифарм (Amlodipharm) Норвадин (Norvadine)
Амло (Amlo)Амлотоп (Amlotop)Норваск (Norvasc? )
Амловас (Amlovas? )Аронар (Aronar)Нормодипин (Normodipine)Амлодил (Amlodil) Веро- Амлодипин (Vero- Amlodipine)Омелар Кардио (Omelar Cardio)
Амлодипин (Amlodipine) Калчек (Calchek)Стамло (Stamlo)Амлодипина бесилат (Amlodipine besylate)
Кардилопин (Cardilopin? )Тенокс (Tenox)
Кроме того,ограничьте потребление поваренной соли и жидкости(особенно после 19.00),жирную,жареную,острую пищу.
# 14:05 10-05-2006 Мария, обратиться
спасибо большое
# 16:15 06-07-2011 таня, обратиться
маме 59 лет страдает избыточным весом и сахарным диабетом,давление 170 100,принимаем утром лозап плюс, и вечером тенокс 5, на ночь кардиомагнил или аспекард 100,пьем около года,но давление ниже 160 90, не падает.можно ли эти препараты принимать при диабете, назначил терапевт.