кардиолог

12:15 16-05-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор.

Сначала перечислю результаты обследований в поликлинике РАН, а потом скажу о своих жалобах.

1. Серия ЭКГ в течение 8 лет. На всех - синусовая брадиаритмия (как правило, пульс 48- 52, но было и 44, и 59), отклонение ЭОС влево. Однажды были единичные предсердные экстрасистолы (за день до этого перекупался в бассейне).
2. 2 раза ЭхоКГ (последний раз - осенью). Там все ОК.
3. Холтер 2 недели назад. Он показал: синусовую аритмию, скачок ЧСС до 140 без нагрузки, ЧСС до 128 при нагрузке и волнении, падение ЧСС во сне до 38, С- А блокаду 2 ст. во сне, 2 паузы более 1, 5 сек. , 2 экстравентрикулярные экстрасистолы.

Плставили диагноз: НЦД, синусовая тахибрадикардия. Сказали, что для жизни неопасно, но в случае обморока придется ставить ЭКС.

Тем не менее, у меня сохраняется беспокойство. Ибо я себя очень дискомфортно чувствую.

Жалобы: сердечный ритм может быть учащенным или уреженным - каждый "тип" держится периодами по неск дней.

1. В период редкого ЧСС пульс в покое 45, при ходьбе около 60. При этом "нижнее" давление в районе 80, а верхнее держится за 130, а при небольших нагрузках выходит за 140.

Бради- состояние меня не беспокоит, но 9 мая после катания на байдарках (нагрузка для меня небольшая, я еще зимой по 35 км на лыжах ходил - и ничего! ) ночью был криз: 170/ 100, пульс около 100. Давление сбила скорая помощь, но через 3 дня наступила стадия редкого ЧСС, а с ней - головокружение (как после карусели), которое длилось 3 дня, и от которого я спасался умышленными зевательными движениями. А потом резко наступила стадия высокой ЧСС
2. Период увеличенной ЧСС. Такие стадии у меня длятся тоже по неск. дней, и я их плохо переношу. Ибо это: одышка при малейших нагрузках и малейшем волнении (иногда ощущение, что задыхаешься), щемит в груди, резкие толчки (сердце выпрыгивает), страх смерти. И самое главное - неустойчивость: посидишь минуту - ЧСС 60 с небольшим, встанешь - сразу за 80. Обычная ЭКГ тахикардию не ловит: пока я разденусь и лягу, и мне прицепят электроды, ЧСС уже меньше 60.

Такие перебои начались с середины апреля: просто я ехал в метро, и вдруг сердце забилось. Я испугался - тут же сухость во рту, жар в конечностях - типичная паническая атака. Случилось все на фоне мануальной терапии - невролог в ведомственной поликлинике вправлял кифосколиоз, минуло 4- 5 сеансов. И хотя все врачи говорят, что это не могло вызвать ни скачки давления, ни сбой ритма - я не могу этого понять. Ведь если у меня проблемы с электрической деятельностью сердца, достаточно было разжать/ пересжать какой- нибудь нерв.

Да, еще один момент: Холтер попал на переходный период: утром, когда ставили, мне было хорошо, а к след. дню у меня как раз развернулась стадия с повышенной ЧСС. Так что я неуверен, насколько удачным был эксперимент.

ВОПРОСЫ.
1. Стоит ли мне беспокоиться за жизнь, или действительно ничто не угрожает? Я ведь мучаюсь: то чувство нехватки воздуха, то давление на грани, то паузы в пульсе
2. В каком случае нужно пить таблетки, снижающие/ повышающие ритм? Сколько ждать, чтоб убедиться, что ситуация сама собой не нормализуется, и что надо что- то принять? Мне при урежении пульса кардиолог сказала пить белласпон- но он же ослабляет СУ! А что пить при учащении? Можно ли мне принимать мексидол, рекомендованный психотерапевтом? Он не сбивает ритм?
3. Имеет ли смысл помимо той консультации, к- рую я получил в ведомственной п- ке, получить более квалифицированную- напр. , в Чазовском центре?
4. Могут ли все мои проблемы быть на нервной почве? При учащении пульса задержка дыхания не помогает- значит, дистония ни при чем? И все же проблемы очень похожи на невроз!
5. Могут ли проблемы быть обусловлены эндокринными нарушениями? Биохимия раньше была в норме, сейчас пересдал, также сдал анализ на тестостерон - жду рез- ты. Может ли быть виновата непр. выработка адреналина: его слишком много - пульс скакнул?

P. S. Вчера вечером немного поволновался. Обычно в таких случаях я почти ничего не чувствую. Но поскольку была фаза обострения - даже через 20 мин. давление было 166/ 100 и пульс 112. Вызвал скорую. Они приехали через 30 минут- пульс и давление были уже в норме. А еще через полчаса давление даже оказалось несколько пониженным для меня: верхнее было 117. Сегодня с утра все показатели в норме, но все время ощущение нехватки воздуха.

Врачи скорой посмеялись, сказали, что я слишком мнительный и много к себе прислушиваюсь, посоветовали пить успокоительное. Наверное, они правы, но ведь мне дискомфортно. Да и ненормально это, по- моему, если пульс так долго нормализуется, хотя раньше такого не было. Или раньше я просто не замечал?

С уважением, Дмитрий

Ответы

# 07:59 17-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дмитрий, Вам стоит проконсультироваться с кардиохирургами и не ждать пока у Вас разовьется приступ потери сознания. Это может случиться в самый неподходящий момент. Необходимо более подробное обследование проводящей системы сердца(электро- физиологическое исследование - ЭФИ), уточнения диагноза и решения вопроса об имплантации ЭКС. Подобную консультацию можно получить в 4- йГКБ, там есть аритмологический центр, ин- те им. Бакулева или РКНПК(кардиоцентре).
# 08:48 27-03-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня мерцательная аритмия идиопатического характера. Может ли мне помочь точечный массаж сердца и можно ли его принимать? Спасибо