кардиолог

13:30 17-05-2006 / Sword, обратиться

Добрый день!

Почитал разные посты в разных ветках на свою тематику, но ответа так и не нашёл ( может и проглядел ) так что прошу рассказать или дать ссылку по следующему вопросу. Думаю многим будет интересно и полезно.

Мне 36. Рост 180. Вес 83.

Всегда был ( и хотелось бы оставаться ! !! ) очень жизненно активным и работоспособным. Физически вынослив и подвиджен. Спортом занимался с детства. В последнее время два раза в неделю спортзал ( транежёры, гантели, боксёрский мешок) и бассейн с сауной, в выходные длительные пешие прогулки в парках Москвы. НО. ..

Тяжелейшая переработка ( длительный период по 10- 12 часов напряжённой работы ), недосып, нервы, куча свалившихся проблем и т. п. , за ужином стал выпивать крепкое спиртное в качестве антидепрессанта, покуриваю ( максимум 5 сигарет в день ).

Первый раз меня кризануло просто на улице. Дошёл до дома, вызвал скорую. Вкололи магнезию. Прописали Грандаксин.

Второй раз через неделю тряхнуло посерьёзнее - прямо с работы попал в больницу с гипертоническим кризом ( 160 / 90, пульс 110 ). Ощущение жуть.

Выписали с диагнозом ВСД. В больнице проверили всё что можно, кардиограммы, ЭХО, узи почек, томография, изотопы сосудов почек, глазное дно, щитовидку, мануальшик смотрел снимки скелета, да много чего еще. Результат порадовал - всё в норме.
Кровь, моча нормальные.

Прописали в день : Конкор 5 мг, Коаксил x 2 , Магне B6 x 3, Кардиовитал х 3, Глицин х 3.

Вроде живу. Но. ..

Проблема в следующем - я не могу давать физнагрузку практически никакую. Прошло уже шесть недель после криза, а я всё опасаюсь. А дело вот в чём :

Через полторы недели посли больницы не удержался, сделал нормальную зарядку дома, поотжимался, поприседал, попрыгал бой с тенью - процентов 30 нагрузки от предыдущих моих тренировок. Вечером было ощущение сильной физической усталости. На следующий день очень плохо себя чувствовал. Практически был приступ. Давление не поднималось, но холодные белые руки, слабость, потливость, ощущение сердца, страх - всё как при настоящем приступе.

Появляестя ощущение нестабильности ( как было перед приступом ), ощущение сердцебиения и какой- то кардиоусталости что- ли, да и общее состояние периодически разное и не понятно от чего зависящие ощущения хорошего самочувствия или ощущения, что тебя размазали и трактор переехал.

Лечащие врачи в поликлиннике ( служебной и платной )- т. е. знающие меня врачи говорят, что я вполне здоровый человек, только мнительный.

Подскажите пожалуйста, есть ли теория и практика возвращения адреналовых симпатических дистоников к активной физической жизни ?
К тренировкам ? К физкультуре ? Сколько мне еще нужно мариновать себя отсутствием нагрузок ? А может надо через немогу потихоньку начать ? Понимаете - физультура это часть моей жизни и я так к этому привык, что сегодняшний простой меня очень психологически угнетает.
Да и ощеущение, что это вот ты мог, а сейчас не можешь - тоже не подарок. Подскажите пожалуйстиа как быть !

Заранее спасибо.

Ответы

# 16:20 17-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно, так проявляются "панические атаки". Необходимо пообщаться с психотерапевтом. Кроме того, нужно наладить "здоровый образ жизни". Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, причем ложиться и вставать нужно в одно и тоже время. Обязательно сбалансированное питание с ограничением животных жиров, предпочтительно овощи- фрукты. Ограничить потребление поваренной соли. Курить необходимо бросить, употребление алкоголя 1- 3 раза в неделю не более 50 мл. Физические нагрузки обязательны, интенсивность по самочувствию.