кардиолог

16:54 17-05-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте, пожалуйста!
Мне 30 лет. Веду здоровый образ жизни, не курю. Вес тела всегда был в норме. Единственно - имеется большая нагрузка по работе (умственная и психологическая).
На днях в ходе диспансеризации сделала ЭКГ, которая показала синусовую тахикардию и диффузные изменения миокарда. Тахикардию у меня ЭКГ показывала и ранее, т. к. я с детства очень паникую и переживаю в поликлиниках (ничего не могу с собой поделать, сколько ни старалась), а вот изменения миокарда - впервые. Из- за этого я еще сильнее разнервничалась и у меня повысилось артериальное давление - 140/ 80. (Раньше давление у меня повышалось только три- четыре раза в жизни: во время экзаменов в институте - от усталости и волнения, а также во время родов. )
Сразу же пошла к кардиологу, который связал указанное состояние миокарда с повышением артериального давления и прописал мне в течение 3- х месяцев принимать беталок и панангин.
Ранее жалоб на сердечную деятельность (не считая тахикардию от волнения в психотравмирующих ситуациях) у меня не было.
Пожалуйста, подскажите: насколько серьезна моя ситуация, и обратимы ли диффузные изменения миокарда (возможно ли добиться их полного исчезновения)? Какова безлекарственная профилактика повышения артериального давления?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 17:02 17-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
У каждого человека организм реагирует на внешние и внутренние раздражители. Посещение поликлиники может спровоцировать и тахикардию и повышение АД. Нет причин для волнений. Необходимо продолжать вести "здоровый образ жизни" и все нормализуется.
# 17:21 17-05-2006 Марина, обратиться
Будьте добры, можно чуть конкретнее про диффузные изменения миокарда в моем случае? Это тоже нормализуется? Правильно ли я поняла, что как только стабилизируется давление, исчезнут и эти изменения?
Спасибо!
# 17:34 17-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Диффузные изменения в миокарде это весьма относительное определение, это не болезнь и лечения не требует.