кардиолог

10:00 22-05-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор, прокомментируйте пожалуйста ЭКГ. Заключение требует какого- либо лечения и допустим ли наркоз? (ЭКГ сдала не из- за плохого самочувствия - просто через 2 дня мне предстоит эндоскопическая операция с венозным наркозом).
"женщина, 28 лет
ритм: верхне- левопредсердный
ЧСС 54- 63 (на вдохе 70- -58) в минуту
Положение ЭОС: нормальное

Интервал PQ - 0. 13 мсек (N до 0. 20)
Интервал QRS - 0. 08 мсек(N до 0. 09)
Интервал QT - 0. 40 мсек (N до 0. 40)

Заключение: Ритм верхне- левоппредсердный,
аритмия,
бради- нормосистолия.
Синдром ранней реполяризации желудочков.
Особенности внутрижелудочковой проводимости.
На вдохе миграция водителя ритма с вариабельностью PQ 0. 12'- 0. 15'.
заранее спасибо.

Ответы

# 11:15 22-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обязательно покажите ЭКГ анестезиологу. Для уточнения миграции ритма, я посоветовал бы провести суточное мониторирование ЭКГ.
# 15:23 24-06-2007 Наталья, обратиться
Добрый день. Сделала ЭКГ. Мне дали расшифровку, но в ней совершенно ничего не понятно. Могли бы Вы объяснить все термины которые там указаны, есть ли повод для беспокойства? Заключение такое: Диффузно сниженные процессы реполяризации- неспецифического обменно- метаболического генеза. Ритм синусовый. Нормосистолия. Заранее благодарю за ответ.