кардиолог

12:11 24-05-2006 / Анна, обратиться

62 года. При диагнозе прогрессирующая стенокардия напряжения после перенесенного инфаркта обязательно ли хирургическое лечение или можно продолжать консервативное лечение. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет.

Ответы

# 14:52 24-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Решение принимается в каждом конкретном случае. Лечащий врач или кардиолог оценивает тяжесть состояния пациента, чем оно обусловлено, выраженность коронарного атеросклероза, наличие сердечной недостаточности и эффективность проводимой терапии. Еще лучше провести коронарографию, что позволит увидеть состояние коронарного кровотока и места стенозов. По результатам коронарографии можно определить тактику лечения, решить - можно ли обойтись консервативной терапией или необходимо аорто- коронарное шунтирование, баллонная ангиопластика или стентирование.
# 11:51 22-08-2006 Юля, обратиться
У меня мама перенесла обшинрный инфаркт миокарда. Рубец никак не может образоваться. Врач ставит по \ д вопросом аневризму. напишите, как себя вести в таком случае, какое должно быть питание, образ жизни.