кардиолог

21:34 24-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моя мама перенесла операцию на сердце 14 лет назад. 23 апреля сделали эхо сердца. Вот результат: Осмотр проводится на фоне мерцательной аритмии
Аорта: уплотнена, не расширена АО 3. 2 (Н до 3. 7 см)
Левое предсердие: увеличено ЛП 6. 2 (Н до 3. 6 см)
Полость левого желудочка: не расширена КДР 4. 1 (Н до 5. 5 см) Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная Парадоксальное движение МЖП
Межжелудочковая перегородка: не утолщена ТМЖП 0. 7 (Н 0. 7- 0. 9 см) Задняя стенка левого желудочка утолщена ТЗСЛЖ 1. 3 (Н до 1. 1см) Аортальный клапан: створки уплотнены, деформированы амплитуда раскрытия уменьшена АК 1. 3 (Н до 1. 9см)
Митральный клапан: створки уплотнены, утолщены, значительно деформированы с участками кальциноза. Трикуспидальный клапан: не изменен
Правый желудочек: расширен ПЗР 2. 9 (H до 2. 6 см), ПП расширено 4. 8 см Признаки легочной гипертензии: есть, давление в ЛА 125 мм. рт. ст.
Доплероэхокардиография.
Стеноз аортального клапана/ скорость систолического потока на АК 2, 6 м/ с, ГД 27 мм. рт. ст. /
Стеноз митрального клапана/ СКОРОСТЬ пика Е 2. 5 м/ с, S - открытия
0. 5 кв. см. /
Регургитация на митральном клапане минимальная, непостоянная 1 степени
на трикуспидальном клапане 3 степени / скорость потока 5. 2 м/ с,
ГД 110 мм. рт. ст. /
на аортальном клапане 2 степени / время полуспада диастолического градиента давления 426 мс/
Комментарии: Листки перикарда уплотнены, утолщены, ограничены в подвижности, сепарация листков перикарда в диастолу 4 мм.
Заключение: Уплотнение аорты. Митральный стеноз / тяжелая степень/ . Стеноз и недостаточность аортального клапана. Асимметричная гипертрофия миокарда левого желудочка. Уплотнение и утолщение перикарда. Выраженная легочная гипертензия.
Дайте, пожалуйста, консультацию по поводу дальнейшего лечения, приема препаратов. Спасибо.

Ответы

# 08:27 25-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наличие заключения ЭХОКГ не является достаточной информацией для назначения лечения, тем более при столь выраженных изменениях. Необходим очный осмотр пациентки, оценка тяжести состояния, степени выраженности сердечной недостаточности. Кроме того, необходимо учесть сопутствующую патолгию и индивидуальную переносимость лекарственных вевществ. .