кардиолог

17:06 06-06-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Результаты обследований: ЭКГ: ритм снусовый, нормальное напр. эл. оси сердца, нарушение внутрижелудочковой проводимости. ЭХО: ПМК- 1ст, дополнительные хорды. ХОЛТЕР: за врнмя наблюдения регистрировался синусовый ритм со средн. ЧСС 76в мин. Отмечались эпизоды синусовой тахикардии, единичные н/ экстрасистолы(кол- во 1100 за 23ч10мин), множественные н/ жел. э/ систолы(кол- во 4 за 23ч10мин). Пауз ассистолии, достоверных эпизодов ишемиимиокарда не найдено. Мне 42года. Рабочее давление 95/ 60 ЧСС 60. Назначено: Анаприлин 0, 01 по 1т/ 2р. день; Мексикор по 1т/ 3р. день, Пум Пан по 20кап/ 2р. день. Этацизин по 1таб. при приступе аритмии. Принимала эту схему 2месяца. Результат: Систолы, как ед. так и множеств. уредились(по субъективным ощущениям), но анаприлин нужно пить еще 4мес, а т. к я гепатоник с низкой ЧСС, то антиаритмические препараты мне еще больше понижают АД и ЧСС. Посоветовал док Тразикор, но его НЕТ в Москве. Поясните, какие последствия могут быть при тех результатах, которые я имею. Чем в МОЕМ случае можно лечить аритмию(без еще большего снижения АД и ЧСС)? ?? Очень переживаю, боюсь сердечного приступа или остановки сердца из- за нарушения ритма! Не курю и не пью. Климакса нет. Щитовидка и ее гармоны в пределах нормы. Имею 3- ех детей. Надеюсь на Ваш компитентный ответ, совет и рекомендации. С уважением. .. .

Ответы

# 00:04 07-06-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Неясным остается диагноз и соответственно непонятно почему назначена такая массивная антиаритмическая терапия - 1100 наджелудочковых экстрасистол в сутки является нормой и не требует антиаритмической терапии. Возможно у Вас ранее были желудочковые нарушения ритма и данная терапия была назначена именно по этому- тогда данный холтер следует расценивать ка выраженную положительную динамику.
# 02:54 07-06-2006 Xxx, обратиться
Ты и до конференции 03. ру добралась? Молодец ) Кстати как тебя зовут то на самом деле Алёна, Ирина, Валентина? Или может ещё как? )

Как ты заметила, Константин Моисеевич почти в точности повторил мои слова насчёт экстрасистолии и твоих лекарств. Может теперь тебе легче станет?

Всё же я бы всё таки рекомедовал сделать ЭхоКГ посмотреть на твой несчастный пролапс есть динамика или нету.
# 10:59 27-10-2006 Наталья, обратиться
Муж проходил ЭКГ. В диагнозе написано - Ускоренный синусовый ритм 90". Дальше написано очень не разборчиво - какое - то нарушение по правой стороне. Объясните, пожалуйста, вследствие чего может быть повышен синусовый ритм. Два года назад кардиограмма была хорошая, а последние две - плохие.