banner1

кардиолог

17:19 06-06-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор.
Мне 30 лет.
Обращаюсь к Вам на предмет экстрасистолии.
Ситуация в следующем: 1, 5 года назад появились неприятные ощущения в левой груди, ближе к солнечному сплетению (не боль но как- то потягивало периодически). В прошлом году по непонятным причинам возникли групповые желудочковые экстрасистолы. Зафиксировано на ЭХО/ ЭКГ (наверное, бигемия или как это называется) не было, так как случилось это дома, принял карволол, лег спать, через час прошло. Определил по пульсу так: 10 – 15 ударов есть, затем одного нет, что ощущается как замирания сердца (в груди), и так минут пять. До сегодняшнего времени частых экстросистол не было, но редкие в течение дня бывают – от 3 до 7, а иногда неделями нет. Обратился к кардиологу: 1) сделал ЭХО – все в норме за исключением слабого пролапса, и небольшого увеличения объема желудочка на 0. 2 (врач сказал что нечего страшного). 2) По суточному мониторингу зафиксировано 5 экстрасистол разного типа, четыре одиночных и одна из них групповая желудочковая. Сделал анализы на гормоны – по заключению гормоны в норме, щитовидка в норме. Изредка бывают слабые болевые ощущения (тянущего характера) рядом с солнечным сплетением слева (в момент поворота или просто при ходьбе, сидя), при нажатии в эту область ощущается очень слабое болевое ощущения (может просто от нажатия). В диагнозе так же значится тахикардия 110- 120. Пил анаприлин как сказал доктор, не знаю что и помогает, так как не сразу а через час экстрасистолы проходят (это когда 5 – 6 сразу было с интервалом минута между каждой)
Вопрос: Что мне делать, какие анализы и на что еще сдавать для определения причины. Так как это крайне неприятно и сильно нервирует.
С Уважением!

Ответы

# 00:19 07-06-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Редкие одиночные желудочковые экстрасистолы хоть и не являются нормой, но в антиаритмической терапии не нуждаются. Экстрасистолия может быть связана как с органической патологией сердца (как я понял у Вас она исключена на ЭХОКГ), так и с экстракардиальной патологией. правильно сделали, что проверили щитовидку, также рекомендую обратить внимание на шейный отдел позвоночника и на возможные гастроэнтерологические проблемы (возможно болевые ощущения в "солнечном сплетении" имеют под собой какую- то основу и рефлекторно вызывать экстрасистолию). Повторюсь, что одиночных экстрасистол бояться не стоит. Можно принимать успокоительные препараты. Показано наблюдение в динамике, Холтеровское мониторирование через полгода.
# 14:29 27-10-2011 ирина, обратиться
Тутельман Константин Моисеевич,
мне 26 лет, вот уже полтора года я иногда чувствую экстрасистолы. УЗИ и ЭКГ в норме, есть небольшой митральный пролапс 2,5 мм, гемодинамически незначимый. Занималась спортом, хорошо переношу нагрузки, АД в норме. Где-то год не обращала на эти ощущения никакого внимания, но с января постоянно акцентирую внимание на работе сердца, боюсь сердечной смерти, ничего не интересно, депрессия, принимала транквилизаторы, антидепрессанты. Весной сделала 2 Холтера. На первом ничего, кроме синусовой тахикардии не обнаружили. На втором зафиксировано 4 единичные обычные желудочковые экстрасистолы,которые я и ощущала. В тот день я сильно нервничала. Сейчас состояние не улучшилось, эмоциональная лабильность, страх, есть вегето-сосудистые кризы. Кардиолог никакой сердечной патологии не находит, говорит, что причиной всему - невроз, а такие экстрасистолы бывают у всех людей и никакой опасности не несут. А я все дальше себя накручиваю, боюсь фибрилляции желудочков. Что Вы думаете по этому поводу, могут ли причиной этих экстрасистол быть вегето-сосудистые нарушения, есть ли экстрасистолы у всех людей? Что предпринимать, как лечиться? Я всегда была мнительной, страдала ипохондрией.Заранее спасибо.