кардиолог

10:52 07-06-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Прошу Вас прокомментировать результаты анализов моей мамы. Маме 68 лет, в анамнезе 2 инфаркта.

Триглицериды 1, 23 ммоль/ л (реф знач- я 0, 68- 2, 71)
Холестерол 8, 46 ммоль/ л (реф знач- я 4, 43- 7, 85)
Холестерол- ЛПВП 2, 34 ммоль/ л (реф знач- я 0, 91- 2, 48)
Холестерол- ЛПНП 5, 56 ммоль/ л (реф знач- я 2, 38- 5, 72)
Коэф- т атерогенности 2, 6 (реф знач- я 2, 0- 3, 0)

Статинов она не принимает. Нужно ли их принимать? Если да, то в какой дозе?

С уважением. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:44 07-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров. Предпочтительнее овощи- фрукты, рыба, мясо нежирных сортов. Кроме того, необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом по поводу приема статинов. Как правило, они показаны пациентам перенесщим инфаркт миокарда и имеющим повышенный холестерин.