кардиолог

10:35 31-05-2001 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста уважаемый Д. А. Попов- девочке 10лет- рост 133, вес 39кг. Может ли полнота(основная)в области спины и живота сопутствовать повышенному давлению(160/ 120)? Содержание сахара в крови равно 5. Основной вопрос: Является ли это следствием предпологаемого порока сердца- коарктация аорты.

Ответы

# 15:41 31-05-2001 not found, обратиться
Да, несомненно, высокое АД на руках и низкое на ногах - следствие коарктации аорты. Требуется операция. Полнота тут скорее всего ни при чем, однако возможно также, что она связана с повышением уровня гормонов надпочечников - целесообразно обследоваться и в этом направлении у эндокринолога.