кардиолог

20:18 17-06-2006 / Михаил, обратиться

Здравтвуйте! Михаил, 38лет. Примерно 2 месяца назад, стали ощущаться неприятные "толчки" в левой области грудной клетки. Происходит это в покое, в основном вечером в положении лёжа или сидя, при этом сбивается ритм сердца, иногда как- бы замирает. Через некоторое время всё проходит (от 2 до 30 мин) Иногда возникает резкая боль не связанная с этими "толчками" при глубоком вдохе или выдохе или при положении на левом боку. АД держится на уровне от12070 до14090( принимаю престариум 4 мг и кардилопин 5 мг) . Чем могут быть вызваны эти "толчки" и в каком направлении дальше обследоваться, если это необходимо.
P. S.
В 2005 г. проходил обследование в стационаре по причине повышения АД (180/ 100). Диагнозировано: миокардиодистрофия, гипертоническая болезнь, грыжа пищеводного отдела диафрагмы, дисциркулярная энцефалопатия 1 ст. распространенный остеохондроз шейно- грудного отдела с хроническим вторичным корешковым спазмом.
Прошёл обследования:
"УЗИ брюшного отдела"
"ФГДС"
"УЗИ позвоночника"
"Доплерографию сосудов головного мозга"
"Мониторное наблюдение ЭКГ
ЧСС: средняя днем ( продолжит. 11 час. 9 мин. )
- 65 уд/ мин. # мин. 44(08: 00), макс. 104(10: 56);
- за 10 сек: мин. 44(08: 00), макс. 110(10: 56);
средняя во время ночного сна ( продолжит. 8 час. 54 мин. )
- 51 уд/ мин. , мин. 42(03: 45), макс. 80(22: 12);
- за 10 сек: мин. 41(03: 45), макс. 86(22: 11); Циркадный индекс - 1. 27;
Наблюдалась брадикардия днем с адекватной реакцией на нагрузку.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
1. Синусовый ритм.
На фоне данного ритма с ЧСС от 42 до 104 (средняя- 59) ударов в минуту, продолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы аритмий:
1. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 578 до 1070 (средний- 84 мсек.
ВСЕГО: 6. (от 0 до 3, в среднем менее 1 в час ). Днем: 5. ( менее 1 в час ). Ночью: 1. ( менее 1 в час ).
2. Одиночная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 507 до 578 (средний- 533) мсек.
ВСЕГО: 15. (от 0 до 3, в среднем 1 в час ). Днем: 2. ( менее 1 в час ). Ночью: 13. ( 1 в час ).
3. Миграция водителя ритма с предшествующим RR от 687 до 1054 (средний- 970) мсек.
ВСЕГО: 58. (от 0 до 23, в среднем 3 в час ). Днем: 47. ( 4 в час ). Ночью: 11. ( 1 в час ).
III. Изменения ST- T:
Ишемических изменений ST- T не обнаружено"
"Суточный мониторинг артериального давления"
"Велоэргометрия: достигнута нагрузка 140 вт. Ишемических смещений не обнаружено. В восстановительном периоде резкое падение АД на 4 минуте 7550. "
"ЭхоКГ: все клапаны без особенностей. Патологических потоков крови нет. Полости сердца не увеличены. Масса миокарда нормальная. Глобальные функции сохранены. Очаговых изменеий кинетики миокарда нет. Перикард без особенностей. "
"ЭКГ- ритм синусовый, правильный. Эл. ось + 30. Эл. позиция полувертикальная. Паталогических изменений на ЭКГ- нет"
"УЗИ щитовидной железы: Объём- нормальный, структура не изменена, узлов нет, лимфоузлы не увеличены. "

Ответы

# 08:29 19-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Описанные Вами "толчки", не что иное как экстрасистолия. Очевидно, необходимо провести коррекцию терапии.