кардиолог

13:47 20-06-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день. Мне 38 лет, в 2003 году мне сделали операцию по протезированию артального клапана. Где то год назад начали проскакивать экстрасистолы, сначала не регулярно, пауза между возникновениями составляла от нескольких дней до нескольких недель, потом паузы сократились до нескольких часов. Вешали Холтер, фиксировалась частота от тысячи до семи тысяч в день, парных систол небыло. Эхо нарушений не выявило. Из лекарств прописывался соталол, при его приеме состояние заметно ухудшилось(принимал до 80 мкг). Сейчас из лекарств принимаю только варфарин, давление 140: 125/ 90: 70 пульс 60: 70 у/ мин. Количество систол визуально(без холтера) около 1000 в сутки. Лечащий врач рекомендовал сделать эхокаронарное обследование(название могу путать) для выявления органических патологий сердца и если их не будет выявлено то прописывать более сильное лекарство. Смущает меня многое: 1. Стоимость обследования(~ 500 у. е. ), 2. Смысл в сильнодействующем лекарстве, если от более слабого стало хуже, 3. Анализы я сдал только на гормоны щитовидки и холестерин(все в норме). В связи с этим извечный вопрос , что делать, насколько серьезна ситуация и может быть вы порекомендуете специалиста в Москве у которого можно получить очную консультацию.
P. S. После физических нагрузок количество систол уменьшается.
С уважением, Сергей.

Ответы

# 09:22 21-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте попить магне В и милдронат.
# 08:03 22-06-2006 Сергей, обратиться
Добрый день.
Исходя из Вашего ответа, могу ли я считать, что дальнейшее обследование не имеет смысла? Принимать препараты урежающие пульс так же Вы считаете нецелесообразным? Можете ли Вы порекомендовать специалиста в Москве, к которому можно было бы обратиться очно с данным вопросом?
Что нужно делать в случае если Магне В6 и милдронат будут неэффективны?
С уважением, Сергей.
# 08:28 22-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обсуждать назначения лечащего врача не видя пациента, как минимум, некорректно. Для получения "second opinion" (второго мнения) Вы можете обратиться в ин- т им. Бакулева, РКНПК или 4- ю градскую б- цу, там есть отделение аритмологии, возглавляет его профессор Вотчал Феликс Борисович.