кардиолог

16:18 22-06-2006 / Юлияс, обратиться

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. У мужа, 38 лет, с недавнего времени давление 160(70) на 100(10). В аптеке посоветовали купить таблетки « индапамид» . Пропил курс. В течение приема давление стабилизировалось. После курса – снова стало повышенным. Что делать, опять начать принимать это лекарство? Но судя по всему, оно имеет только временный эффект во время приема. Посоветуйте, как быть. Спасибо.

Ответы

# 16:47 22-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не занимайтесь самолечением, это может привести к серьезному расстройству здоровья. У Вас, что лишний муж? Покажите пациента кардиологу. После беседы и осмотра доктор назначит необходимые анализы и обследования, по результатам которых, подберет лечение с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. Обязательно нужно бросить курить, если пациент курит. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной (особенно животные жиры), острой, жареной пищи. Побольше овощей- фруктов, мясо нежирных сортов, предпочтительнее рыба. И обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, ОФП, басейн, велосипед и т. д.