кардиолог

23:05 23-06-2006 / Алиса, обратиться

Добрый день! У меня беременность 37, 5 недель. Во время беременности, чтобы снять тоеус с матки, назначали "Гинепрал", он вызвал сильный сердечный приступ (я несколько минут не могла дышать, сердце очень сильно билось, я вся покраснела). На следующий день я сделала ЭКГ, мне сказали, что у меня что- то вроде аритмии. Потом я сделала УЗИ сердца, тоже сказали, что все более- не менее нормально. До беременности я тоже делала ЭКГ и "ставила" холтер. Все врачи, которые меня осматривали в один голос твердили, что изменений никаких нет, какой до беременности была ситуация, такая же и осталось. Просто этот приступ вызвал Гинепрал. Его сразу заменили на MgB6. Но глав. врач в роддоме побоялась меня принимать после того , как узнала что у меня есть проблемы с сердцем. Пришлось идти к кардиологу и получать справку, что противопоказаний для родов нет (пишу дословно, что он написал) Поставил диагноз- Желудочковая экстраситолия (возможно, я последние слово не правильно написала, т. к. у врача непонятный почерк) Он рекомендовал "Верапамил" 80 мг 1 таб 2 раза в день. В инструкции написано, что беременным женщинам категорически нельзя его принемать, особенно в конце беременности. До беременности я принимала "Эгилок" 25 мг, очень хорошо помогал , когда сердце "зашкаливало". Еще мне прописывали Финоптин, но он как- то неочень помогает. .. Я уже запуталась, как я понимаю Верапамили и Финоптин это ондо и тоже, но все врачи говорят, что беременным его спокойно можно принимать. .. А Эгилок слишком сильный препарат. .. Уважаемый доктор, мне очень интересно ваше мнение, что вы посоветуете мне пить. . Рожать мне скоро и я очень боюсь, что при родах буду очень плохо себя чувствовать, точнее именно сердце (благодаря жаре). Я даже, когда волнуюсь, оно уменя начинает "прыгать". Извините за такой длинный вопрос. Очень надеюсь, что вы ответите. За ранее спасибо: )

Ответы

# 08:34 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, не нужно волноваться. Наличие экстрасистолии не представляет опасности. Выполняйте назначения Вашего кардиолога.