кардиолог

12:55 26-06-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мама 61 год. В подрастковом возрасте врачи ставили диагноз ревматизм. Сердце и сосуды у нее с явными проблемами. К врачам не обращается. В последнее время (год- полтора) существенно поднимается давление. Это было и раньше, но не так сильно. Суть проблемы: сейчас ее мучают боли в суставах, но не в каких- то конкретных, а в разные дни - в разных местах. Знаю, что она очень терпеливая и если она говорит, что болит, значит болит очень сильно, часто она из- за боли не может спать. Прогревающие мази дают легкое и очень кратковременное облегчение. Подскажите, пожалуйста, несколько лекарств, которые она может применять для облегчения боли или для снятия острого приступа, т. к. к врачу она не пойдет. Спасибо

Ответы

# 13:20 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ольга, Вы знаете это даже не смешно. Вашей маме нужно показаться врачу- кардиологу. Ее нужно обследовать и назначить комбинированную терапию учитывая основное и сопутствующие болезни и индивидуальную переносимость лекарств, а не заниматься лечением по интернету.
# 13:53 26-06-2006 Ольга, обратиться
Спасибо большое. .. Я думала, что Вы поймете, что подобный ответ меня не интересует. .. Как врача я Вас прекрасно понимаю, как человека, увы, нет
# 15:31 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А я Вас как человек не понимаю. Вам, что мама совсем безразлична? Разве можно терпеть боли в суставах и подъемы АД и отказываться от врачебной помощи? Или Вы думаете, что доктор по интернету, не видя пациентку назначит волшебное лекарство которое всем и от всего помогает? К сожалению это невозможно.
# 15:44 26-06-2006 Ольга, обратиться
Александр Арсеньевич, возможно, я дала слишком мало информации, чтобы Вам была понятна моя мотивация. Дам немного пояснений. Мама по образованию медик, причем УМНЫЙ медик, но к сожалению, работала по профессии мало - лет 7. Многое помнит, многое знает, но понятное дело, не следит за развитием медицины. С АД она обратилась к врачу - результат был предсказуем. Врач выслушала и написала СТАНДРАТНЫЙ набор лекарств (никуда при этом не послав ее, хотя бы на ЭКГ), более того, на замечания мамы, что давление в разных руках разное (отличается не на 5- 10 единиц, а на 30- 40), отмахнулась от этого факта и даже не стала мерить на другой руке. Я этого врача тоже могу понять - у нее за дверью еще 30 таких человек стоит и у нее есть определенное время на каждого пациента. .. И таких примеров есть еще несколько. Вы сами, наверняка, не по каждому поводу обращаетесь к врачу, полагаясь на свои знания медицины, фармакологии и собственного тела. .. Поэтому я просила у Вас несколько названий препаратов, а мама бы почитала аннотации и выбрала бы подходящее.
# 15:55 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для назначений терапии необходимо провести минимальное обследование - ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию, анализы крови. Как правило, стандартная схема лечения артериальной гипертонии зависит не только от конкретных цифр АД, но и от частоты пульса, задержки жидкости, наличия бронхо- легочной патологии и т. д. Назначают ингибиторы АПФ в комбинации с мочегонными и бета- блокаторами или антагонистами кальция. Далее необходимо обследование по поводу суставов - у артролога или ревматолога, после сдачи специфических тестов, могут потребоваться рентгеновские снимки суставов. По результатам - противовоспалительные препараты внутрь и местно и витаминотерапия. И чтоб все увязать вместе и не навредить, доктор должен продумать терапию с учетом индивидуальной переносимости медикаментов и наличия противопоказаний.