кардиолог

17:31 29-06-2006 / Григорий…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня такая ситуация. 07. 06. 06. мне была проведена ЧПЭС, в ходе которой был вызван пароксизм мерцательной аритмии. Но сопутствующих сердечных заболеваний найдено не было в ходе Эхо, ЭКГ и ВЭМ. С детства у меня болело сердце, особенно при нагрузках и часто "выскакивали" экстра- систолы. Однако, диагноз мне определили как дистония по кардиальному типу. Кроме этого, в самом диагнозе мне вначале написали "идиопатическое нарушение ритма, пароксизмальная мерцательная аритмия на фоне ЧПЭС", а потом и вовсе вычеркнули всё это из диагноза якобы на основании того, что пароксизм был спровоцирован ЧПЭС а не произошёл спонтанно. Правильно ли это? У меня возникли сомнения в связи с тем, что в своей поликлинике по месту жительства меня освидетельствовали и поставили на учёт по старому диагнозу, а по новому я, получается, здоров? Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Спасибо!

Ответы

# 19:42 29-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А какова цель прояснения ситуации? Вы что, чувствуете себя больным? Или наличие диагноза может повлиять на Вашу дальнейшую судьбу?
# 20:37 29-06-2006 Григорий…, обратиться
Наверное, всё вместе: я чувствую себя больным - постоянно тревожат неприятные боли в области сердца, особенно в период нагрузки, и на судьбу диагноз тоже может повлиять, т. к. я ещё не вышел из призывного возраста.
# 08:23 30-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Боюсь, что от призыва Вас этот диагноз не спасет.
# 22:47 30-06-2006 Григорий…, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Помогите, пожалуйста, до конца разобраться. В акте (от военкомата) врач мне подписал диагноз пароксизма, но глав- врач (на основании непонятно чего), данный акт заблокировал и вообще изъял этот диагноз из акта. На вопрос, какие основания? Ответ был таким: вызванная в ходе ЧПЭС пароксизмальная аритмия не является вроде как "настоящей" аритмией. Мои вопросы "почему же тогда они не у всех случаются", остались без ответа. Странная ситуация, на мой взгляд. Кроме того, что меня действительно беспокоит сердце. Меня не до конца обследовали?
Спасибо большое за понимание и помощь.
С уважением, Григорий
# 08:46 03-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если в результате проведенного исследования не выявлены дополнительные проводящие пути (WPW синдром), то спровоцированный пароксизм не является поводом для освобождения от военной службы. При обследовании с жалобами на "сердце", Вам должны взять анализы, провести эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и АД, пробу с физ. нагрузкой, исследовать щит. железу.