кардиолог

10:40 30-06-2006 / Борис, обратиться

Вчера ночью соседи привезли на машине домой своего дедушку, которому стало плохо. Когда я подбежал к машине, его сердце уже не билось, на губах была пена (видимо следствие отека легких). Мы с мужиками тут же приступили к выполнению ЗМС, искусственного дыхания. "Скорая" приехала через 20 мин. Врач сделал 5- 7 компрессий, затем подключил дефибриллятор, увидев, что кардиограмма- прямая линия, он констатировал смерть. Почему врачи не продолджили ЗМС еще в течении 30 мин согласно соответствующей инструкции Минздрава, не сделали укол адреналина в сердце, не ввели атропин, эуфиллин, положенные в данном случае. Законны ли действия врачей?

Ответы

# 11:35 30-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно врач СМП расценил ситуацию как безперспективную, с точки зрения проведения реанимационных мероприятий. Вы же сами пишите,что на мониторе была асистолия желудочков и спонтанное дыхание отсутствовало достаточно длительное время.Кроме того, никто не знает сколько длилось состояние клинической смерти до начала Вами реанимационных мероприятий и насколько эффективно они Вами проводились в течении 20 минут(это могут правильно делать только опытные реаниматологи), и какова причина смерти (инфаркт, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии и т. д. совместима ли она с дальнейшей жизнедеятельностью пациента).Я уж не говорю о возможном наличие тяжелой сопутствующей патологии у пожилого пациента.Из собственного опыта могу сказать,что реанимационные мероприятия наиболее эффективны у молодых пациентов (до 50 лет)на фоне внезапной (как правило,аритмической) смерти и количество успешных реанимаций выше, если помощь оказывается в условиях реанимационного отделения, а не на улице.
# 18:07 28-08-2011 Аноним, обратиться
какие грамотные у нас все стали, адреналин им в сердце подавай, эуфиллин сюда приплели, вот народ........ну нах тогда скорую вызывали бежали бы в аптеку за адреналинами-эуфилинами и качали бы себе на здоровье
# 18:08 28-08-2011 Аноним, обратиться
внутрисердечные уколы уже давно не производятся