кардиолог

22:45 30-06-2006 / Татьяна Василье…, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Меня давно беспокит маленькая разница между верхним и нижним давлением: например, 120 на 90 или 130 на 100. Цифры меняются, но разница, как правило, 30. Постоянно пью Арифон- ретард. Кардиолог предложил проверить почки (в юности был пиелонефрит после гриппа), но УЗИ и моча по- Нечипоренко спокойные.
Холестерин 6, 7. Вес нормальный. Это чем чревато?
Какое обследование пройти? Или жить, не обращая на это внимания? Мне 55 лет. (У мамы после кризов и инфаркта и то 180 на 80) Хочу услышать Ваше профессиональное мнение по этому вопросу. Или дайте, пожалуйста, ссылку на нужную литературу, если возможно. Спасибо.

Ответы

# 08:18 03-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дополнительно нужно посмотреть почечные артерии. Ограничьте потребление поваренной соли, острой, жареной пищи. Учитывая повышенный холестерин, необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, побольше фруктов- овощей, рыбы. Мясо только нежирных сортов. Желательны регулярные дозированные физические нагрузки.