кардиолог

19:11 10-07-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня имеются наверное все малые аномалии развития сердца: аневризма МПП, пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1 ст. , дополнительные хорды, трабекула. В последнее время стали беспокоить аритмии: стойкая тахикардия, в том числе было 3 приступа пароксизмальной за 3 месяца. Назначили соталекс по 40 мкг по утрам. Тахикардия начинается с утра, и если не выпью таблетку, становится совсем нехорошо: в положении сидя ЧСС до 120 уд. в мин. , а стоять совсем не могу - ЧСС свыше 140 уд. в минуту. Также тахикардия может усиливаться после приема пищи. Вот заключение Холтер ЭКГ (за 1сутки): Осн. ритм синусовый, средняя ЧСС 81 в мин. , минимальная 46 в мин. , максимальная ЧСС 160 в мин. Зарегестрировано: 1 наджелудочковая экстрасиситола. В период бодрствования- достаточно стойкая синусовая тахикардия. Отмечено 3 эпизода пароксизмальной синусовой(? ) тахикардии с ЧСС 150- 160 в мин. , продолжительностью от 1мин. до 14 мин. Ишемических изменений не выявлено. Пауз синусового ритма не отмечено.
Дело в том, что если и считать что у меня это была пароксизмальная, то это как раз и происходило, когда стояла, чтобы достоверно зафиксировать ритм и он был не приступообразный, а развивался по нарастающей и когда я чувствовала, что не могу стоять- ложилась. В итоге, нося холтер, не выдержала и днем выпила соталекс. Я хочу спросить, могут ли мои МАРС провоцировать такую тахикардию? Какие нужно пройти обследования, чтобы выявить все наверняка, и можно ли мне делать РКА? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:56 11-07-2006 Волков В.Е., обратиться
Хочется уточнить , что Вы имеете под термином " мои МАРС и РКА ". Для уточнения характера наджелудочковой тахикардии рекомендую провести чреспищеводную стимуляцию левого предсердия, по результатам которой можно будет решать о тактике дальнейшего лечения.