кардиолог

22:53 05-06-2001 / Аноним, обратиться

Если болит пол- года практически каждый день за грудиной, и периодически наступают усиления боли с головокружением, при этом болит в горле, внутри как бы, и боли в языке, со стороны горла, может быть, это сердце? .
У меня точно есть остеохондроз шеи, и мышцы плеч , словно окаменевшие.
Но ведь одновременно могут существовать две разные проблемы. Поверите ли, но ЗДЕСЬ не могу выяснить , есть ли проблема с сердцем, или, это всего лишь грудной радикулит и т. п.
Обращалась к врачу несколько раз, врач на хорошей аппаратуре смотрит ЭКГ пять - десять секунд, говорит - инфаркта нет, остальное по кардиограмме в принципе определить невозможно. И мы ругаем нашу русскую медицину? ??
Можете ли помочь, может, можно кому - нибудь послать ЭКГ для анализа? Выяснить диагноз, получить лекарства, если есть проблема. Или отправиться на массаж и забыть беспокойство, если сердце в порядке. Мне 39 лет. Давление в последнее время почти постоянно 140 на 90, голова не болит, но болит в груди и горле. Здешние врачи называют это давление чудесным. А мне кажется, что чудесное - когда 120- 80. Ьлагодарю заранее за ответ.

Ответы

# 00:32 06-06-2001 not found, обратиться
Скорее всего, это все- таки проблемы с позвоночником.
Чтобы исключить стенокардию, ЭКГ в покое недостаточно. Для этого нужно выполнить нагрузочные пробы.
140/ 90 - верхняя граница нормы. Желательно, чтобы давление было все- таки несколько ниже. Попробуйте придерживаться диеты, избегать стрессов, попринимайте легкие успокаивающие средства - валериану, пустырник, персен.
# 00:53 06-06-2001 not found, обратиться
Уважаемый Д. А. Попов, спасибо теплое за ответ. Греет, что есть на свете добрые люди.
А можно Вас спросить, а это не опасно , ЭКГ на велосипеде? Мне назначено это сделать. Ведь все же , если есть проблема, тогда нагрузка - это не очень здорово.
А что Вы скажете по поводу мнения, о котором у упомянула - что ЭКГ покоя вообще практически ни о чем не говорит. Просто даже интересно знать.
КАк же тогда узнают о болезнях сердца вообще?
А что Вы скажете, если к перечисленным своим проблемам я упомяну еще про отдышку и слабость во всем теле, словно мотор не тянет, когда эти приступы приходят. Мне всего 39 лет, но вот уже пол- года я не решаюсь уходить на длинные прогулки из- за этой своей проблемы.
И последнее - что Вы думаете о физических тренировках, например длительной и быстрой ходьбе? Лучше быть осторожнее, или преодолевать себя, свои сомнения, и нагружать организм? Ведь это принципиально важно - знать правильный ответ на вопрос. Вообще- то я оптимист, но что- то эти боли и слабость вышибли меня из седла. Хотелось бы просто получить грамотную консультацию, чтобы справиться с ситуацией, ведь надо работать, чтобы жить. А с хворого да с сомневающегося какой толкк?
# 01:16 06-06-2001 not found, обратиться
Вы невнимательно прочли мой ответ. ЭКГ в покое недостаточно для диагностики ИШЕМИИ МИОКАРДА (стенокардия - ее проявление), так как в покое никаких изменений может не оказаться, а появятся они лишь при нагрузке. Для этого и придумали нагрузочные пробы - одна из их разновидностей - "велосипед".
Проба проводится под тщательным контролем в специально оборудованном кабинете и опасности не представляет.
Если при обследовании будет выявлено нарушение коронарного кровообращения, то от физических нагрузок следует воздержаться. В противном случае - пожалуйста.
Проверьте также щитовидную железу.