кардиолог

19:49 24-07-2006 / Алексей, обратиться

Вообщем такой вопрос - историю своей болезни озвучивать я думаю нет нужды, поскольку иду на поправку - в данный момент дистрофия миокарда, и что хочу узнать - при подергиваниях в области сердца слева от нижней части грудины, надо полагать при экстрасистолиях я четко слышу звуки как будто какая то жидкость булькает или бурлит не знаю даже как назвать ощущение что в сердце, так как я до этого не слышал что сердце может издавать такие звуки по части прохождения крови то есть настолько четко слышимые, думал что это просто напросто желудок но позже обратил внимание что звуки крайне различаются. .. хотелось бы знать на самом деле эта акустика от сердца, может ли быть такое реально чтобы сердце издавало звук насоса, иногда сопровождаемый покалыванием. .. в том же месте (не за грудиной)

Ответы

# 19:54 24-07-2006 Алексей, обратиться
Да а может быть это пролапс митрального клапана, а то прочитал в интернете, у одной больной сим недугом, ею также четко слышились подобные звуки?
# 21:17 24-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет, звуки обусловленные прохождением крови через полости и клапаны сердца, даже при наличие органических патологических изменений, имеют очень специфический тембр и не похожи на бульканье или бурление.
# 09:38 05-03-2007 Анастасия…, обратиться
Иногда я слышу бурление в области сердца, с чем это может быть взаимосвязано?
# 17:40 29-05-2009 Миша, обратиться
И у меня то же самое,прихватило спину не мог глубоко дышать минут 20.После этого началось булькание в груди.