кардиолог

23:58 24-07-2006 / Елена, Г.Уфа…, обратиться

Здравствуйте Доктор, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. ..
Моей бабушке 70 лет, сейчас она лежит в кардиологии, ей поставили диагноз ИБС- аритмический вариант, параксизмальная мерцательная аритмия.
ей делали суточное мониторирование ЭКГ, узи, и . т. п обследования, плюс к сказанному выше диагнозу на узи выявили Зоб, лечение оказываемое в больнице результатов никаких не дало (делали капельницы, уколы таблетки, к сожалению названия препаратов не знаю(( )
Лечащий врач сказала, что медикаментозно такая аритмия не лечится и предложила сделать дефибрилляцию (извините если ошиблась в мед. терминах)
Скажите пожалуйста, действительно ли нет возможности медикаментозного лечения такой аритмии, не опасен ли метод лечения предложенный врачом в бабушкином возрасте, и есть ли у вас какие- нибудь рекомендации относительно всего вышесказанного?
Большое спасибо.

Ответы

# 17:22 25-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если это постоянная форма мерцательной аритмии (МА), с неизвестным сроком давности возникновения, то возникает вопрос целесообразности коррекции ритма, как медикаментозно, так и посредством кардиоверсии. Наиболее благоприятен подбор комбинированной медикаментозной терапии направленной на сохранение МА, но в нормосистолическом варианте, что прогностически достаточно благоприятно. В подобных ситуациях используются сердечные гликозиды, бета- блокаторы, антагонисты кальция и т. д. В том случае, если пароксизм развился недавно и сопровождается наростающими явлениями сердечной недостаточности не поддающимися медикаментозной коррекции - проведение кардиоверсии(электроимпульсной терапии)абсолютно оправдано. Однако, вероятность повторных пароксизмов достаточно высока.