кардиолог

15:43 26-07-2006 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста! Мой кардиолог в отпуске, не скоро на прием пойду. Три недели пью бисапролол 2, 5 mg (диагноз тахакардия, ЭКГ в норме), пульс снизился до 51- 60, давление до 98/ 68. Плохо переношу низкое давление - сплю на ходу, а работа требует обратного. Но если забываю выпить таблетку или снижаю дозу, сразу возвращаются первоначальные симптомы - тяжесть в грудине, одышка, пулсь увеличивается незначительно. Подскажите, как лучше выходить с этого лекарства?
И второй вопрос - кардиолог предположила причиной прогиб метрального клапана из- за простуды. На ЭхоЭКГ прогиб в пределах нормы, но есть. Может ли он в течение жизни увеличиваться? И что еще может быть причиной моего состояния - задыхаюсь, как астматик.

Ответы

# 16:38 26-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уменьшите дозу препарата вдвое (разбить на 2 приема в сутки). Обследуйте щитовидную железу. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, острой, жареной пищи.
# 16:46 26-07-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо!
Попробую. Щитовидка в норме.
# 18:35 30-04-2007 Елена, обратиться
После сильного стресса связанного со смертью близкого родственника, начались ежедневные ночные приступы учащенного сердцебиения, после снятия ЭКГ был поставлен диагноз вегето- сосудистая дистания, назначен препарат анаприлин, панангин, грандаксин. Однако приступы не прекращаются после приема препаратов в течении 3 дней. Что посоветуете?