кардиолог

09:51 23-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА У 29-ЛЕТНЕГО МУЖЧИНЫ - КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТСЯ? Моему мужу 29 лет. Последние две недели он жалуется на боли в области сердца.Боли ноющие не постоянные. Ночью же он просыпается от острой прокалывающей боли, говорит, что ему больно дышать, немеют руки, встать он не может. После приема валидола наступает облегчение. Мы очень напуганы симптомами, что делать? Действительно ли это болит сердце? Раньше такого никогда не было.

Ответы

# 00:40 25-08-2000 Гофман А.М., обратиться
: Причины кардиалгий (так называют боли в области сердца, несвязанные с сердечными заболеваниями) бывают самые различные. Ими могут являться не только заболевания позвоночника, но также и многие другие причины. Например, заболевания пищевода и желудка, а также многие иные состояния, в т.ч вегето-сосудистая дистония. Нередко этим состояниям предшествует стресс и сопутствует ипохондрия, неврастения или депрессия (что просматривается в Вашем случае). Их могут провоцировать метеорологические и геомагнитные факторы. На определённом этапе причина и следствия меняются местами, что и делает безрезультатным диагностический поиск. Терапия должна быть комплексной (в т.ч. включая психотерапию фармкопсихотераию, физиотерапию и др.) и достаточно долговременной, что и приведет к устранению жалоб