кардиолог

02:43 29-07-2006 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 29лет. Меня раньше никогда не беспокоило сердце. 2года назад обратилась к кардиологу по поводу перебоев. Зделали узи, пролапс 1ст. тахикардия назначили анаприлин, успокоительное. 21/ 06/ 05 зделала холтер, заключение: За время обследования наблюдался синусовый ритм с ЧСС от 48 до 101(средняя- 65)ударов в минуту. Наблюдалась брадикардия днем. Снижение ЧСС ночью- в пределах нормы. Циркадный индекс- 1. 26; Зарегистрированы следующие типы аритмий: Одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 585 до 726 (средний- 653) мсек. ВСЕГО: 3. Одиночная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 351 до 1367 (средний- 484) мсек. ВСЕГО: 153. (в среднем 12 в час). Днем: 119. (15 в час). Ночью: 34. (7 в час). Во время ФН: 8. Назначили Милдронат, белласпон, нейровитан, глицисед улучшений не было. Дальше принимала Предуктал, белласпон, адаптол, винпоцетин, улучшений не было перестала все принимать потому что была беременна. 06/ 12/ 05 на 3 месяце беременности холтер показал. Вариабельность ритма сердца умеренно повышена. Парасимпатическая активность умеренноповышеная. Симпато- вагальный индекс умеренно снижен. Барорефлекторная чувствительность в норме. Амплитуда суточных ритмов снижена. Меня беспокоили перебои назначили Атенолол. На 5 мес беременности холтер показал: За время обследования наблюдался синусовый ритм с ЧСС от 60 до 132(средняя- 80) удар в мин. Динамика ЧСС без особенностей. СнижениеЧСС ночью- в пределах нормы. Циркадный индекс- 1. 23; Зарегистрированы следующие типы аритмий: Одиночная суправентрикулярная экстрасистолия поздняя с предэктопическим интервалом 664 мсек. ВСЕГО: 18. (в среднем 1 в час). Днем: 10. (2 в час). Ночью: 8. (1 в час). Во время ФН- о. Одиночная суправентрикулярная экстрасистолия с полной КП спредэктопическим интервалом 703 мсек. ВСЕГО: 9. (в среднем 1 в час). Днем: 2. Ночью: 7. (1 в час). Груповая наджелудочковая экстрасистолия с ЧСС 142 удар в мин. ВСЕГО: 1. Время: 01: 19; Одиночная желудочковая экстрасистолия. ВСЕГО: 28. Днем: 21. Ночью: 7. Ишемических изменений ST- T не обнаружено. Принимала анаприлин. Перед операцией (кесарево сечение) сильно пережывала пульс 160. После операции была в реанимации, когда лежала пульс 48- 57 удар, а когда подымалась(ходила)начиналась сильная аритмия и тахикардия. Назначили холтер: 6/ 06/ 2006 За время мониторирования средняя ЧСС днем составила: 73уд/ мин, ночью: 63уд/ мин. Синусовый ритм с выраженной синусовой аритмией, миграция предсердного водителя ритма, ускоренный нижнепредсердный ритм с ч с с 85 в 1 мин- 120 в 1 мин. короткий\ 10мин. \эпизод нижнепредсердной тахикардии с ч с с 135 в 1 мин- 146 в 1 мин. в 11. 46- вегетативная дисфункция синусового узла. Максимальная ч с с 146 в 1 мин. в 11. 46, минимальная ч с с- 43 в 12. 12. Суправентрикулярные экстрасистолы- 417\ 0. 59% \- больше с 15 до 20 и с 04. до 12. Желудочковые экстрасистолы- 190\ 0. 27% \. Обратилась к кардиологу- аритмологу сказал ничего страшного назначил Корвитол, кратал, пумпан от кратала мне плохо назначил белласпон. Но аритмия есть. Я не знаю что мне делать, я немогу спокойно жить. Это может быть на нервной почве(я очень мнительная)? или от позвоночника(искривление грудного отдела, и сужены корешковые каналы)? Можно это вылечить и как? . БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 11:37 30-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Антонина, посмотрите выше рекомендации Сергею.
# 12:11 19-03-2007 Нина, обратиться
Здравствуйте! У меня беременность 10 недель, на ЭКГ сказали, что синусовый ритм= 98, а что это означает не сказали, подскажите пожалуйста. Спасибо.