кардиолог

11:51 30-07-2006 / Николай, обратиться

Здравствуйте, такой вопрос - у меня дистрофия миокарда в результате легкомысленного отношения к алкоголю, увелечений размеров сердца нет, холтер достоверных ишемических изменений не зафиксировал. .. но перед больницой, когда была кардилгия, боли в груди как сказал врач невротического характера, у меня был приступ стенокардии, в тот момент когда я впал в дикую панику, дыхание перехватило, за грудиной все сжалось в комок, никак не мог нормально вдохнуть, еле усидел на стуле. .. до этого никогда приступов стеокардии не было, и вообще я думаю может это инфаркт был, черт его знает, потом постепенно отпустило - так вот в чем вопрос собственно, у меня по ночам теперь приступы удушья, то есть при засыпании у меня как будто вдох не получается я вздрагиваю и просыпаюсь, ну и вовремя сна тоже. .. врачи ничего не находят, но один раз я все таки зафиксировал в поликлинике такой приступ на экг, так вот дежурный врач посмотрев сказад что это явно ишемия. .. успокаивающте средства перед сном не помогают, но почему то мне помогла обычная таблетка предуктала, и я вчерашнюю ночь впервые проспал спокойно, на что врач сказал, что это странно поскольку предуктал результаты выдает только по истечении продолжительного времени. .. да у меня еще диагноз ВСД, на что все врачи сразу говорят, а ну и чем тут говорить, но погорив со знакомым, я от него услышал про стенокардию принцметала, и мне думается, может это она. .. то есть собственно стенокардии то есть расположение за грудиной, сжмиающие боли и зависимости от физических нагрузок к меня нет, но в тоже время все боли у меня слева от нижнец чвсти грудины, а за грудиной появляется небольшое жжение, при приступаз удушья такой жар растекается в груди, и сердце иногда бьется быстро быстро, при этом как будто чтото режет в груди непрерывно пока сердце не успокится, конечно модно усмотреть и ВСД, но все таки может это спонтанная стеновардия ну или просто спазм коронароартерий поскольку обострения у меня присходят но фоне тревоги и паники. ..
да и еще вопрос - на фоне дистрофии миокарда (алкоголь)я пью предуктал, правильно ли это, и что еще посоветуете для качественного восстановления, соотвественно алкоголь я употреблять прекратил, и у меня высокое давление в легочной артерии 59 мм, насколько я знаю это просто огромное значение, плюс частая тахикардия примерно 110, и дистолическое давление в последнее время немного подросло, то есть соотношение изменилось, у меня рабочее 110- 70, а теперь как не померю, 115- 85 или 120 а нижнее больше 90. .. что это может означать, можно ли это связать с приступами удушья, врач посоветовал пить веропамил. .. вообщем хотелось бы знать в чем дело, заранее благодарен. ..

Ответы

# 13:37 30-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам следует посетить врача- кардиолога, провести суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию. Возможно потребуется проведение пробы с физической нагрузкой. Если Вы в Москве обратитесь по тел. 436- 93- 77 или 436- 94- 77.