кардиолог

14:59 01-08-2006 / Любовь 1 Авгус…, обратиться

Здравствуйте. Поставлен диагноз ИБС стенокардия напряжения гипертония дистрофия миокарда. Начальный кальциноз. Назначен капозид, кардикет. Как принимать кардикет. боли редко после очень большой нагрузки. Чем вылечить дистрофию миокарда. лечится ли она? Что еще попить чтобы улучшить состояние сердечно- сосудистой системы или уже все?

Ответы

# 09:00 02-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А возраст пациента какой и сопутствующие кроме гипертонии? Лучше всего, обсудить дозировки с лечащим кардиологом. Целесообразность назначения кардикета, если приступы развиваются только на фоне значительных нагрузок, требуется уточненить. Способ применения и дозы: Внутрь, сублингвально, в/ в, ингаляционно, накожно. При стенокардии: капсулы и таблетки — по 5– 20 мг каждые 6 ч (при необходимости до 20– 40 мг 4 раза в сутки); лекарственные формы пролонгированного действия — по 40– 80 мг каждые 8– 12 ч (глотать целиком); жевательные таблетки — по 5 мг каждые 2– 3 ч.
Сублингвально по 2, 5– 5 мг, при необходимости каждые 2– 3 ч.
При остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности в/ в: начальная доза — 1– 2 мг/ ч, максимальная доза — 8– 10 мг/ ч.
Ингаляционно для купирования приступов стенокардии: 1– 3 дозы распыляют на слизистую оболочку полости рта с интервалом 30 с на фоне задержки дыхания.
Накожно — 1 г крема/ 2 дозы наносят на поверхность кожи.
Меры предосторожности: Необходимо соблюдать осторожность при назначении пациентам со склонностью к ортостатической гипотензии. При использовании у пациентов с исходно сниженным АД необходимо сочетать с введением препаратов, обладающих положительным инотропным действием. Рекомендуется контроль АД и ЧСС, особенно в начале лечения. В начале лечения необходимо соблюдать особую осторожность лицам, чья деятельность требует быстрых психических и двигательных реакций. Следует обратить внимание пациента, что побочные эффекты усиливаются на фоне приема алкоголя. Для профилактики развития привыкания после 3– 6 нед регулярного приема рекомендуется делать перерыв на 3– 5 дней.