кардиолог

04:18 28-08-2006 / Дима, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Не уверен, что по адресу - попробую. ..
Мне 33 года, не так давно стало беспокоить сердце. .. По ночам, обычно часа в три- четыре, вдруг просыпаюсь от сильного сердцебиения, тяжести в груди. Все проходит, как только встаю.
Образ жизни у меня, увы, далеко не здоровый - спортом не занимаюсь, работа сидячая. Но: спиртным не злоупотребляю (в основном красненькое, бокал раз в неделю максимум), не курю, не ем после 6 вечера, не пью совсем кофе и другие взбадривающие средства.
Совсем недавно заметил у себя черноту на краях губ - нижних. Не знаю, связано ли это как- то. ..

Заранее спасибо за советы.

Ответы

# 08:12 28-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит посетить кардиолога и провести обследование. В частности - анализы крови и мочи, ЭКГ, эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ. Постарайтесь увеличить физическую активность. Обязательны ежедневные дозированные физические нагрузки - прогулки, ОФП, бассейн и т. д.
# 20:20 28-08-2006 Дима, обратиться
Спасибо, Александр Арсеньевич