кардиолог

11:50 29-08-2006 / Наташа, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор! У моей мамы очень высокое давление, ей 56 лет. Обычное давление - 160- 170/ 60- 70, при повышении давление достигает 200- 220/ 80- 90, пульс при этом 50- 60. Мама принимает каптоприл, при обследовании бляшка в шейной артерии.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо сделать моей маме или препараты принимать, необходима ли операция?

Ответы

# 08:24 30-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нужно показать пациентку кардиологу. После беседы, осмотра и обследования доктор даст необходимые рекомендации с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. Очевидно, одного каптоприла недостаточно, потребуется комплексная терапия - ингибиторы АПФ, мочегонные, статины (после определния уровня липидов). Кроме того, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.