кардиолог

10:38 30-08-2006 / Alenka, обратиться

уважаемыи доктор. маме 57 лет, совсем плохо себя чувствует, ритм не восстанавливается уже несколько днеи, выписали из больницы с таким диагнозом. Диаг атерослеротическии кардиосклероз с нарушением ритма по типу параксизма мерцательнои аритмии Х2 артериальная гипертензия 2 риск 4 астено- невротическии синдром
ехограмма: атеросклероз аорти, фиброз створок МК с рег. 1 степени рег. ТК 1- 2степени. Полости сердца не расширени, сократитэлная способност ЛГ в норме
ЕКГ фибриляция предсердии тахиформа гипертрофия ЛГ
Принимат’ кардикет, бисопрол, моноприл, диласидон по необходимости, аспирин, ксанакс. ситуация осложняется астмои, тромбофлебитом и депрессиеи. я хотела бы узнать, сушествуют ли какие- нибудь алтернативные виды лечения и помогает ли кардиостимулятор в таких случаях?
заранее спасибо

Ответы

# 08:25 01-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит посетить грамотного кардиолога. В некоторых случаях показано проведение электроимпульсной терапии. То есть, речь идет о кардиоверсии (электрошоке), процедура проводится под наркозом. Но могут быть и противопоказания. Вполне возможно, что в данном случае, если пароксизьы мерцания частые и плохо поддаются медикаментозной коррекции, лучше перевести в постоянную форму мерцания.