кардиолог

18:18 02-09-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему папе 54 года. В первые он попал в больницу в конце августа и выписан с диагнозом ИБС, стенокардия прогрессирующая. В больнице ему делали капельницы и уколы в живот. После чего его стало сильно "шатать" при ходьбе. Спустя 2 недели выписали домой. Но он по прежнему очень себя плохо чувствует, болит сердце (вот- вот начнется приступ), медлено ходит, сильно болит и "горит огнем" голова в области темечка. Невропатолог заподозрил или инсульт, или тромбоз, или опухоль. Провели обсследование головного мозга в ин- те им. Бурденко: Регуляция кровообращения - диагноз: Истощены резервы кровообращения мозга; транскраниальная доплерография сосудов - диагноз: Патологий мозговых сосудов не выявлено. Дуплекс - локальные, плоские атеросклеротические бляшки в области бифурнации левой общей сонной артерии. Неровные в ходе позвоночных артерий; "Спираль" - диагноз: опухоли не обнаружено. Заключение невропатолога: "Дисциркуляторная энцефалопатия вероятнее всего кардиогенного происхождения, а так же обусловленная местным остеохандрозом и атеросклерозом сосудов". Невропатолог пояснил, что папино состояние связано с плохой деятельностью сердца. После чего обратились к кардиологу. Сделали ЭКГ - все в норме, ЭХОкг - все в норме, кроме "пралапс митрального клапана 1 ст. " Стенокардия и ИБС не подтверждаются. А самое главное, что приступы боли, тепла, сдавливание в области груди происходят чаще вечером. Сердце бъется не ровно, а примерно так: толчек пауза 4сек. толчек пауза 4 сек. толчек, толчек, толчек. .. Боли купируются при помощи Корвалола. Насколько это опасно? Что нам делать и куда лучше обратиться? Просто какой то замкнутый круг! Спасибо!

Ответы

# 19:44 02-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Положите на обследование в Клинику Центра профилактической медицины, тел. 621- 25- 54. Возможно потребуется проведение коронарографии.