кардиолог

13:39 21-10-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В течение этого года у меня случилось 6 приступов пароксизмальной тахикардии, в том числе и на фоне приема бета- блокаторов в малых дозах. Она начинается в основном сразу после пробуждения утром, при этом чувствую неритмичный пульс и какое- то неприятное ощущение в теле. И в этом же году появилось учащенное сердцебиение, чувство сдавливания в груди, кома в горле при незначительных нагрузках: при ходьбе, в положении стоя, при нахождении в жаре. Недавно прошла обследование в известном московском кардиоцентре: ЭхоКГ, ЧПЭХО- КГ, ЭФИ, Холтер. Диагноз при выписке: аневризма МПП, пролапс митрального клапана с миним. регургитацией. Синусовая аритмия (на холтере макс. ЧСС 136 уд. /мин. ). НК 1. ФК 1. Диффузно- узловой зоб, эутиреоз. Причины возникновения аритмии не нашли, назначили пить на фоне моего постоянного давления 90/ 60: атенолол 25 мг в сутки, предуктал 35 мг 2 раза в сутки, клоназепам 0. 5 мг 2 раза в сутки, паксил 20 мг утром. Я сейчас принимаю только атенолол и предуктал, и от них- то засыпаю на ходу, не представляю если добавить остальные таблетки, которые тоже снижают давление. В кардиоцентре сказали, что мой диагноз не может вызывать таких аритмий, нужно лечить ВСД, возможно это вегетативные кризы. Сегодня утром такой же приступ: внезапное сердцебиение, тремор, страх. Выпила атенолол, валокордин. Давление измерила через 5 минут : 130/ 60, пульс 130. Еще минут через 10- 15 все нормализовалось. Подскажите как жить дальше, мне 32 года, хочется еще ребенка родить. Возможно ли лечение другими таблетками (снижающие ЧСС, но не действующие на АД)? Если Вам нужно подробное описание моих обследований, я напишу. Пароксизмы при обследовании к сожалению зафиксировать не удалось, может и решились бы проблемы. Может посоветуете опытного аритмолога, желательно в Москве, я уже не знаю куда обращаться. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:32 25-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очень похоже на "панические атаки", Покажитесь психотерапевту.
# 15:04 25-10-2006 Мари, обратиться
Является ли пролапс митрального клапана пороком сердца?