кардиолог

16:21 24-10-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, мне 22 года, в последнее время мое давление 80/ 50. Я не знаю это нормально или нет, если это заболевание, то как оно называется и что мне делать? Спасибо

Ответы

# 14:01 25-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Гипотония - признак долголетия. Если ничего не беспокоит - нет причин для волнений. Побольше физической активности. Если есть недомогания - нужно обследоваться (исключайте анемию).
# 21:54 26-10-2006 Andrei, обратиться
Признак долголетия если в 45, 55 лет а не 22. При подходящей наследствености в 40- 50 лет оно начнёт подниматься и какая тогда выгода у такой гипотонии? Если человек вовремя "ловит" свою гипертонию, начав её лечить с ранних этапов, жить он будет примерно столько же сколько и тот что всю молодость промучился предобморочыми состояниями. Сколько людей доживает до 90 лет(начало долголетия)с давно повышенным давлением, атеросклерозом, и всёравно живут. Думается мне что гипотоники имеют большую выгоду перед нелечёнными гипертониками, но не перед людьми с нормальным давлением; да и самочувствие плохое у них бывает чаще. Кроме того, как я заметил, у людей без ССС чаще чем у других выявляется онкология, что укорачивает жизнь сильнее чем гипертония.
Извините за философию(болтовню, в данном случае)но это опять же, мои наивные наблюдения.