кардиолог

16:56 25-10-2006 / Лидия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что я часто ощущаю боль за грудиной, которую не
могу напрямую связать с физ. нагрузкой: может появиться через некоторое время после пробежки за автобусом, а может и не появиться вовсе; хотя
иногда (как мне кажется) она появляется после того, как немного понервничаю. Боль может продолжаться длительное время : от 15- 20 мин -
до 1 часа. Проходит иногда сами, иногда принимаю капли (пустырник+ валерьянка+ иногда добавляю боярышник) или корвалол. Делала ЭКГ (нарушение кровообращения в задней стенке левого желудочка). ЭХО - все в пределах нормы, ВЭМ- депрессия сегмента ST- Т до 1мм. Ло Холтеру-
синдром ранней реполяризации желудочков, позиционное косовосходящее
снижение сегмента ST до 0, 5мм. а так же эпизоды тахизависимого снижения ST до 3, 5 мм (без четкой клинической картины).
Нагрузочная проба скрытой коронарной недостаточности не выявила (все
эти обследования я делала год назад). Являются ли эти боли стенокадическими? Нужны ли повторные или дополнительные обследования?
(постоянно живу в страхе, что это сердечный приступ). С уважением и надеждой получить ответ, Ирина.

Ответы

# 10:24 27-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А лет- то Вам сколько?
# 17:32 30-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Боюсь, что для уточнения диагноза нужно делать коронарографию, исключать коронарный атеросклероз.