кардиолог

19:27 23-11-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Диагноз: функционирующее овальное окно? ! Насколько это ОПАСНО для спортсмена?
Как это лечится? Как может в дальнейшем отразиться на повседневной жизни? И что будет, если я продолжу интенсивные занятия спортом? Очень прошу ответить на мои вопросы.

Описание ЭхоКГ (от 17. 11. 2005 г. ):
1. Левый желудочек:
КДР 47, КСР 27, ФВ 72,
2. ЗСЛЖ - 8
3. МЖП - 8, характер движения нормальный, акинезия, дискинезия- нет.
4. Левое предсердие 28
5. Аорта 29, не расширена, стенки не уплотнены, поток N скорости, регургитация нет.
6. Створки МК не уплотнены, движения створок в противофазе, поток N скорости, регургитация
0 - (+ ) незнечительная.
7. Правый желудочек: 25, ПП- 36.
8. Створки ТК не уплотнены, поток N скорости, регургитация 1- й степени.
9. Легочная артерия без особенностей.
10, Дополнительные особенности: МЖП - без особенностей, МПП - сброс в области овальной ямки.
Заключение: Функционирующее овальное окно.

За 2 месяца до ЭхоКГ на ЭКГ была экстросистолия (т. к. я спортсменка, 2 раза в год делаю ЭКГ - раньше все было в норме), сейчас беспокоят кратковременные боли в области сердца (к врачу
не обращалась- может эти боли к сердцу не относятся), иногда бывают сбои в ритме: пропадает удар, сердце как будто "замирает", делает вдох, еще бывает, что сердце как будто
переворачивается, постоянно ледяные руки и ноги. Последняя ЭКГ 29. 05. 2006Г, заключение: ритм
синусовый, ЭОС не отклонена, низковольтная ЭКГ в стандартных отведениях. У меня было 5 общих
наркозов за 2 года, может это в дальнейшем негативно отразиться на работе сердца именно в
этой ситуации - овальное окно?
Заранее спасибо, с уважением, Светлана.

Ответы

# 08:52 24-11-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит показаться кардиохирургам, возможно, необходима операция, которая позволит решить проблему раз и навсегда.