кардиолог

12:48 03-12-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хочу задать вопрос. Мне 33 года и мое сердце работает как то странно. Уже много лет я наблюдаю странную тахикардию. Если померить пульс в состоянии покоя, он будет 85- 95 ударов. Меньше - очень редко. Дыхательную аритмию у меня нашли еще в детстве, но она никогда не мешала. Живу за границей и недавно проверился в местном кардиологическом центре. Никаких отклонений обнаружено не было, кроме тахикардии непонятной природы. После велосипеда пульс не опускался ниже 100 ударов 4 часа. Когда опустился меня отправили домой с резюме: "показана физическая тренировка".

Любая минимальная физическая нагрузка доводит пульс тут же до 120 ударов, если, например, подняться на 3- й этаж. Потом очень медленно опускается до 90. Я вешу 75 кг, ожирением/ диабетом не страдаю, в детстве 9 лет занимался плаваньем, сейчас сидячая работа, но в нерабочее время на диване не лежу. По утрам зарядку делаю умеренную, чтобы целый день не чувствовать пульс в голове. Пробовал плавать - тут же пульс поднимается резко и в голове ужасно стучит. Эта тахикардия уже извела, я чувствую ее постоянно, и состояние всегда такое, как будто пробежал только что стометровку. Гормоны ЩЗ проверили - в норме. Кровь - чуть густовата, но без отклонений от норм. Давление в среднем 125- 140/ 80- 85, возможно еще и тахикардия немного приподнимает. Я бы как- то смирился, но мне кажется, что это потихиньку прогрессирует.

Помогите пожалуйста советом. Что можно еще предпринять? Спасибо.

Ответы

# 23:46 03-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Посетите кардиолога. Сделайте холтер( 24 часовое мониторирование) в вашем случае хорош и эхо стрес- тест. Ограничить потребление соли. Проверить мочу и ковь на катехоламины( производные адреналина). Необходима встреча с кардиологом, хороший расспрос на тему возможных в прошлом инфекций( тонзилит). может щума в сердце в детстве, итд
# 23:53 03-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
В дополнении- найдите опытного кардиолога, который хорошо выслушивает сердце.