кардиолог

22:43 25-06-2001 / Владимир,63Года…, обратиться

Здравствуйте!
У меня 2 года назад начались боли в левой руке при начале ходьбы- я почти каждый день хожу на работу 35 минут. После проверок назначили лекарства. В конце прошлого года в начале ходьбы- через 3- 5 минут начались боли в центре груди. Проверки под нагрузкой, картографирование сердца, и т. д. ничего не показали и врач направил меня на катетерное исследование. Сосуды в нормальном состоянии. После него- большая гематома, было подозрение на аневризму, но ультразвук показал, что ее нет.
Сейчас- через 10 дней- опухшая нога и непонятно, что дальше. Врач говорит, что надо продолжать прием таблеток:
аспирин, Isosorbide 5 mononitrate, Diltiazem HCl
и. .. быстро ходить не менее получаса.
Что бы Вы посоветовали?
Спасибо.

Ответы

# 23:41 25-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Да- а. .. То, что коронарография (катетерное исследование), не обнаружила изменений в артериях, еще ни о чем не говорит. Во многих случаях ишемия миокарда (а судя по всему, о ней и идет речь), вызвана факторами, отличными от динамического стеноза как, например, при гипертрофии (какое у Вас АД? ). Интересно, а какой диагноз Вам поставили. И от чего лечат нитратами и дилтиаземом. Напишите, если не трудно. Что делать сейчас: если нога очень болит, ходить надо поменьше. Можно принимать аналгетики, лучше Вольтарен 100 1 р/ д в свечах, если Вы принимаете аспирин. А гематому надо показать сосудистому хирургу, можно у нас, а пока - мази: гепариновая, гепатромбин. И надо обязательно обследовать сердце.
# 21:15 26-06-2001 Владимир…, обратиться
В моем случае диагноз всегда был - ангина пекторис от нее и лечили.
Давление по жизни у меня было пониженное в последние годы повыше порядка 130- 140 на 80- 90
Нога не болит, опухла и вроде удлинилась : >)) и ходить неловко. Врачи говорят, что через месяц пройдет, а мне надо на работу. Работаю я часа 3- 4, но на ногах.
А что значит- обследовать сердце- после этой проверки я их боюсь.
Спасибо
# 22:05 26-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Для начала можно посмотреть содержание коронарного кальция на электронно- лучевом томографе (быстро и безопасно). А реально Вам необходимо выполнение полноценного стресс- теста. Это или стресс- эхокардиография или сцинтиграфия миокарда с дипиридамолом или позитронно- эмисионная томография. Все это можно сделать у нас в Центре. Ангина пекторис (она же грудная жаба), или стенокардия, это серьезный диагноз, который должен быть ПОДТВЕРЖДЕН! Удачи!