кардиолог

12:58 16-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня впс- ставили стеноз устья аорты. Сейчас мне 26 лет , нахожусь в положении, поэтому напросилась на ЭХО КГ. Результат: лев. предс. не увел. 35мм; лев. жел. не увел. 47мм; зад. стенка 11мм; митр. клапан створки тонкие; просвет корня аорты 27мм; ;створки клапана 2- х створчатый, уплотнены, утолщены; сист. поток ускоренный 335 см\ с; степень регургитации 2; градиент давления 59 мм рт. ст. ;трикуспидальный клапан створки тонкие ; МПП- интактная Заключение: 2- х створчатый аортальный клапан; сочетальный порокаортального клапана с преобладанием стеноза.
отправили к кардиологу за решением способа родов.
У меня проблем с сердцем микогда не было, даже при нагрузках. Хотелось бы услышать Ваше мнение

Ответы

# 23:32 17-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Все зависит от размера устья аорты и состояния клапанов( оно у вас хорошее). Если чувствуете себя хорошо, то все и хорошо. Наблюдаться нужно- каждые полгода- год делать эхокардиограмму. В америке таким пациенткам перед родами ( в день родов) дают 2 грамма амоксициллина для профилактики возможного эндокардита( пациенты с пороком сердца), а 3- м триместре проверяют вагинальный мазок на стрептоккок- и если находят, то тоже делают профилактику. Вам необходимо быть осторожной с потреблением соли. Хорошо бы рожать в кардиологическом центре, если там есть такое отделение